80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав бывшего мужа для выезда за рубеж с ребенком?

Развелась пять лет назад, на алименты не подавала. Сейчас бывший муж уехал из России, когда вернётся не известно. Не могу выехать на отдых за рубеж с ребёнком, как можно лишить родительских прав.

06 Января 2017, 23:53, вопрос №1492367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

Не могу выехать на отдых за рубеж с ребёнком

Почему?

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

И

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав решается в судебном порядке, с участием прокурора, органа опеки и попечительства.Карина Вы сначала напишите жалобу в органы опеки на мужа… Потом соберите доказательство против мужа, что не выполняет родительские обязанности, не помогает, алименты не платиь во времяи.т.д

Потом обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав

С Уважением

07 Января 2017, 00:05
q Отблагодарить
0 0
Карина Антонян
клиент, г. Москва

Почему, я с ребёнком не могу выехать в Европу, а потому что посольства стран Шенгена например Испания или Греция, для выдачи визи требуют нотариально заверенное согласие отца на вьезд в страны шенгена. Выехать из РФ я могу с ребёнком а вьехать в Европу не могу

07 Января 2017, 00:15
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
а вьехать в Европу не могу
Карина Антонян

В Европу да согласие нужна, поэтому визы не оформляют

В этом случае Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании мужа дать согласие на выезд ребенка. Вамнадо будет обосновать, что выезд в интересах несовершеннолетнего. Доказывать нужно, что несогласие отца на выезд ребенка за границу направлено против интересов несовершеннолетнего.Если Вам удасться убедить суд и докажите, суд в принудительном порядке обяжет бывшего мужа ребенка дать согласие на выезд.

С Уважением

07 Января 2017, 00:25
Карина Антонян
клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, но сегодня говорила по телефону с бывшем мужем, он уехал воВьетнам полгода назад и когда вернётся не знает может через год а может через пять. Поэтому если даже суд и обяжет его что то дать согласие или присудит выплату алиментов но увы он не РФ

07 Января 2017, 00:39
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

07 Января 2017, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут