Как получить материальную помощь в университете без ИНН?

В университете отказываются выплачивать материальную помощь, а также стипендию за ректорский прием из-за отсутствия инн

, Ольга, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете получить ИНН в Налоговой.Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации

— заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе;
— зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное Заявление (в том числе заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, далее — электронная подпись);
— получать информацию о состоянии обработки Заявления в налоговом органе по адресу электронной почты (если Вы укажете его в Заявлении) или при повторном обращении на сайт ФНС России (режимы сервиса «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России Заявлением или черновиком Заявления (в том числе получить сведения о статусе Заявления) с помощью формы авторизации», «Получить сведения о статусе поданного ранее Заявления с использованием транспортного контейнера»);
— получить Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (далее — Свидетельство) — в бумажном или в электронном виде по Вашему выбору.https://service.nalog.ru/zpufl/

Ольга
Клиент, г. Красноярск

а если я не хочу его получать, имеет ли право университет отказать мне в выплате материальной помощи?

Согласна с коллегой.

ВУЗам ИНН студентов нужен для определенных финансовых операций. Ну а чтобы ответ получить точный, тут уже необходимо спросить в бухгалтерии конкретного ВУЗа.

Так как самого официального документа, под который подпадает студент получающий помощь — нет. Вот пусть и разъяснят, в чем дело? Налоговая пока тоже молчит и комментариев не дает.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если проблема только в этом то получить ИНН — просто

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

При подаче Заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

а если я не хочу его получать, имеет ли право университет отказать мне в выплате материальной помощи?

тогда просите в деканате — письменный отказ где будет указан № и пункт приказа которым регламинтирован отказ по этому основанию… насколько мне известно отказать только по отсутствию у вас ИНН не могут

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Если у вас в собственности есть какое-либо имущество, то ИНН у вас есть. В интернете с помощью поиска по паспортным данным вы можете узнать свой ИНН. Узнавайте, передавайте в университет.