Как обжаловать заочное расторжение брака?

добрый день. мое имя Сергей. такой вот срочный вопрос. Пришло письмо о заочном решении суда о разводе с женой. Мы и года не прожили, ребенку 5 мес. С рождения сына оккупировалась у родителей. Развода не хочу, ибо сын то от меня, и видеть с ним др мужика я не готов! Что за аргументы и какие документы мне понадобятся что бы нас не развели? Как я понимаю у меня 7 дней с получения письма что бы что то еще можно было исправить? мне 26 жене 19. Помогите пожалуйста решить эту проблему!

, Сергей Удовенко, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Сергей Удовенко
Клиент, г. Смоленск

Ну по статье все понятно. Интересует какие я могу привести 100% аргументы со своей стороны что бы суд не расторг брак? и есть ли вообще такие аргументы?

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы так заинтересованы в исходе дела, то непонятно почему вы не участвовали в процессе. Надеюсь у вас есть уважительная причина для этого.
Пишите заявление об отмене заочного решения, после того как судья удовлетворит ваше заявление подавайте ходатайство о предоставлении срока для примирения до трех месяцев. В течение этого срока, приводите аргументы своей супруге, чтобы она передумала. Если по истечении этого срока примириться не удастся, то развод состоится в любом случае. Насильно ведь супругу не удержите.

В конечном счете, если развод все-таки состоится, можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, например. В любом случае, вам никто не запретит видится с вашим ребенком, вас ведь не лишают родительских прав.

Кроме того, в соответствии с Семейным законодательством, Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Отменить заочное решение вы можете. Однако в этом случае суд будет повторно рассматривать данный вопрос, а никакие аргументы не смогут убедить суд сохранить ваш брак. Он все равно его расторгнет.

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.