8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать заочное расторжение брака?

добрый день. мое имя Сергей. такой вот срочный вопрос. Пришло письмо о заочном решении суда о разводе с женой. Мы и года не прожили, ребенку 5 мес. С рождения сына оккупировалась у родителей. Развода не хочу, ибо сын то от меня, и видеть с ним др мужика я не готов! Что за аргументы и какие документы мне понадобятся что бы нас не развели? Как я понимаю у меня 7 дней с получения письма что бы что то еще можно было исправить? мне 26 жене 19. Помогите пожалуйста решить эту проблему!

, Сергей Удовенко, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

1
0
1
0
Сергей Удовенко
Сергей Удовенко
Клиент, г. Смоленск

Ну по статье все понятно. Интересует какие я могу привести 100% аргументы со своей стороны что бы суд не расторг брак? и есть ли вообще такие аргументы?

Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы так заинтересованы в исходе дела, то непонятно почему вы не участвовали в процессе. Надеюсь у вас есть уважительная причина для этого.
Пишите заявление об отмене заочного решения, после того как судья удовлетворит ваше заявление подавайте ходатайство о предоставлении срока для примирения до трех месяцев. В течение этого срока, приводите аргументы своей супруге, чтобы она передумала. Если по истечении этого срока примириться не удастся, то развод состоится в любом случае. Насильно ведь супругу не удержите.

В конечном счете, если развод все-таки состоится, можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, например. В любом случае, вам никто не запретит видится с вашим ребенком, вас ведь не лишают родительских прав.

Кроме того, в соответствии с Семейным законодательством, Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Отменить заочное решение вы можете. Однако в этом случае суд будет повторно рассматривать данный вопрос, а никакие аргументы не смогут убедить суд сохранить ваш брак. Он все равно его расторгнет.

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет являться расторжением Договора?
Как расторгнуть договор кредита в рассрочку? Здравствуйте. Я посетила бесплатное занятие в вокальной студии «Не школа вокала», где меня убедили заключить Договор возмездного оказания услуг на 50 занятий с оформлением беспроцентной рассрочки в ОТП банке на сумму 109000 рублей сроком на 12 месяцев. Я подписала Договор и даже успела посетить одно занятие. По прошествии двух дней все чары от красивых слов, сказанных в данном заведении, спали и пришло осознание, что сейчас не смогу платить по рассрочке. Через два дня я пришла туда с двумя заявлениями о расторжении договора (один для организации, один для меня с отметкой о его приеме), но принять эти заявления у меня отказались, сославшись, что присутствующие там люди не имеют таких полномочий и это может сделать только администратор, которого сейчас нет, и он якобы со мной свяжется (никто так и не связался). В итоге, эти два заявления я отправила заказными письмами с описью вложения на адрес той «Не школы» и по адресу, указанному в договоре на имя ИП («Исполнителю»). Далее хочу обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Если я правильно понимаю, есть две недели на это. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Может ли банк отказаться принять такое заявление? Что будет являться расторжением Договора? Кто будет перечислять деньги в банк: организация за вычетом суммы за одно занятие; всю сумму, а одно занятие я оплачу отдельно; деньги перечислят мне на счет, а я уже в банк для погашения кредита и уплаты процентов за эти дни? И что делать, если администратор так и не выйдет на связь и не предложит мирный путь урегулирования вопроса?
, вопрос №4010672, Мария, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Как должен суд разделить имущество между супругами?
Задача №6. При расторжении брака между супругами Березовыми возник спор по поводу раздела имущества, которое они нажили за 25 лет совместной жизни. Муж, научный сотрудник, приобрёл большую научную библиотеку по своей специальности, а для жены, музыкального работника, был куплен рояль за 1000 рублей. Кроме того, супруги приобрели домашнюю обстановку (гарнитуры жилой комнаты, спальни, кабинета, ковры, люстры и пр.) общей стоимостью 100 тысяч рублей. Муж Березов, претендовал на жилой дом жены, которая получила его по наследству еще до вступления в брак, но за период совместной жизни в нем были сделаны существенные перестройки (из одной комнаты стало три, веранда). Вопрос: Как должен суд разделить имущество между супругами?
, вопрос №4009881, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Заочное решение суда, ждал больше пол месяца
Заочное решение суда, ждал больше пол месяца. теперь иполнительный лист на руки сколько могу ждать и каковы регламенты.
, вопрос №4009806, сергей, г. Магнитогорск
Семейное право
Как у него приняли тогда документы?
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я в конце прошлого года хотела развестись с мужем. Есть ребенок 8 месяцев. Оплатила госпошлину и собирала документы. И тут мы помирились. Спустя несколько месяцев опять решили всё таки разводится ( не сошлись характером). Недавно мне пришла повестка что мой муж подал заявлением на развод , и естественно оплатил госпошлину, которую ещё в заявлении указывает чтобы с меня взыскать его расход за оплату госпошлины. и уже назначили дату заседания (на минуточку: всё документы в оригинале находятся у меня, копий у него нету). Теперь я задаюсь вопросами: 1. Вопрос:Можно ли подать своё встречное исковое заявление на расторжение брака и взыскать с него сумму оплаченную мною за госпошлину ? 2. Вопрос: Оплачиваемая сумма за госпошлину мною раннее вернётся мне или уже не чего не вернуть? Или можно взыскать с ответчика, если он тоже недавно при подаче документов уплатил госпошлину? 3. Вопрос: При подаче документов он должен был предоставить документы на развод . Но так как у меня находится оригинал свидетельства о заключении брака. Как у него приняли тогда документы? 4. Вопрос:Могут ли мужу отказать расторжение брака во время заседания, так как у нас совместный ребенок до года? Заранее спасибо.
, вопрос №4008578, Оксана, Бишкек
Дата обновления страницы 06.01.2017