Могут ли родители воспрепятствовать выезду совершеннолетнего ребенка за границу?

Здравствуйте!

Я хотела бы узнать, могут ли родители не выпустить совершеннолетнего ребенка за границу?

, Даша, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, дееспособному гражданину никак никто не может запретить жить, как он хочет, даже родители.Запретить выезжать они вам не могут

Статья 21. Дееспособность гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.