Призыв 2013

Доброго времени суток,

Я бы хотела узнать, могут ли забрать моего мужа(25 лет) в армию если он является опекуном моего деда, который инвалид 1 группы и ветеран труда, а также и моей бабушки?

, Кристина, г. Красноярск
Артём Леканцев
Юрист

Кристина, ваш муж может воспользоваться отсрочкой от призыва установленной п.п. б п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службы»:

б) занятым
постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной
сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие
лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при
условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре);

Направляйте письменное заявление в военкомат, с ходатайством о предоставлении отсрочки, прилагая копии документов. Помните что решение военкомата может быть обжаловано в суд.