Что грозит покупателю при покупке недвижимости в Германии?

месяц назад была заключена слелка по покупке квартиры в германии

в течении месяца велись переговыры и был заключен первичный договор о продаже -покупке через посредника

где было рговорено что если сделка будет расоржена то по вине той или др стороны будет уплачен штраф в размере6%

за два дня до заключения договора с нотариусом

продавец вдруг передумал и отказывается продавать квартиру

но из за того что сделка производилась между двумя странами выяснилось что покупатель подписал первичный договор

а продавец неизвестно и посредник не хочет давать внятные ответы

в этом случае что грозит покупателю

, галина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо за ожидание.

1.Вы писали: «если сделка будет расоржена то по вине той или др стороны будет уплачен штраф в размере6%». Вопрос. Есть ли в договоре условие, что виновная сторона и уплачивает данный штраф? Этот момент нуждается в выяснении.

2. Так же «но из за того что сделка производилась между двумя странами выяснилось что покупатель подписал первичный договор». Каким образом это выяснилось. В чем разница, если это был бы предварительный договор? И почему, при подписании договора, был не установлен факт, какой это договор?

3. Может стоит проанализировав ситуацию, обратиться в Федеральное объединение центров защиты прав потребителя письменно или на почту, естественно на немецком или английском (Verbraucherzentrale Bundesverband, vzbv). www.vzbv.de/

К нотариусу, который должен был заключить с вами договор. Получается, что вы не поняли объяснений нотариуса (не было переводчика), и по каким-то причинам думали, что это предварительный договор. Статус нотариуса в Федеративной Республике Германии, независимо от вида нотариата — имеет следующие типичные признаки. Нотариус выполняет задачи предупредительного правосудия. Нотариат является органом предупредительного правосудия (§ I ФП — BNoto). Одной из задач современного социального государства является создание институтов для обеспечения и облегчения правоотношений. К этим институтам относится и нотариат т.к. официальные документы, заверенные нотариусом имеют большую доказательную силу, чем документы, подписанные частными лицами. Обратитесь в Федеральную нотариальную палату.

Стороны договора имеют право в течение 14 дней изучать договор и вносить изменения. По истечению 14-дневного срока назначается дата подписания договора сторонами у нотариуса. Подписание проходит рутинно – нотариус проверяет паспорта у сторон, зачитывает весь договор вслух (переводчик, если он есть, осуществляет перевод), стороны (их представители — при наличии доверенностей) подписывают договор, нотариус заверяет их подписи. Все – сделка совершена, но, выходя от нотариуса, вы, как правило, не получаете на руки подписанного договора. Обычно это происходит через несколько дней.