Как признать кредиты набранные братом шизофреником не действительными?

Здравствуйте,меня зовут Игорь у меня несколько вопросов к Вам.

Брат инвалид 2 группы,диагноз шизофрения набрал 5 кредитов,4 в сбербанке и 1 в совком банке на общую сумму 360 тыс рублей.В анкете при получение кредита брат написал,что он тайный советник президента и тайный астролог и зарплата 45 тыс руб.,разве могут давать с такой анкетой кредит?Оплата по кредитам в месяц составляет 13 тыс, а у него пенсия 8 500 тыс руб и не работает нигде.У него в собственности однокомнатная квартира живёт в Саратове,а я с мамой в Ульяновске.Сейчас привезли в Ульяновск брата положили в психиатрическую больницу на лечение.Как можно избежать или аннулировать кредиты?Как продать квартиру в Саратове и купить в Ульяновске?И как признать брата недееспособным?И вопрос если меня назначат опекуном брата,то его кредиты будут висеть на мне?

, Игорь, г. Ульяновск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Игорь.

Закон не предусматривает аннулирование кредитов. Можно требовать признания договоров недействительными, но тогда необходимо возвращать деньги. В общем, как не крути, платить надо будет.

Попробуйте просто не платить. Квартиру в Саратове — продавайте в обычном порядке. Лучше, предварительно её подарив Вам, например, чтобы не был наложен арест.

Недеспособныи признают через суд. После назначения опеки Вы не будете обязанным по кредитам брата.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за ответ.Скажите а можно ли выплатить кредиты без процентов и дарение оформлять у нотариуса и сам потом смогу без брата продать квартиру?

Игорь

Без процентов, как Вам уже коллега объяснила, можно попытаться. О чем я Вам выше писала

Можно требовать признания договоров недействительными, но тогда необходимо возвращать деньги.
Евграфова Елена

При этом, возвращать придется сразу всю сумму. Доказать, что банки должны были знать о его недееспособности — практически невозможно. У брата по судебному решению могут удерживать 50% пенсии.

Подарить свою квартиру брат может через нотариуса. Но потом, все равно, надо будет право регистрировать в росреестре. Это надо сделать до лишения его дееспособности.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Игорь, здравствуйте

Дополню относительно кредитов.

Я бы посоветовала обратиться в суд с исковым требованием к банкам о признании кредитных договоров недействительными.

В соот. со ст. 177 ГК РФ

1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.
2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности
вследствие психического расстройства, может быть признана судом
недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна
была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

У Вас есть для этого все основания. А если правильно выстроить линию защиты в суде и доказать, что другая сторона должна была знать о недееспособности заемщика, можно не только убрать все % по кредиту но и существенно снизить основную сумму.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Главное, что после этого ни о каких банковских % речи быть не может.

Доказать, что банки должны были знать о его недееспособности — практически невозможно.
Евграфова Елена

Елена, я бы не была так категорична.

Вот это о многом говорит:

В анкете при получение кредита брат написал, что он тайный советник президента и тайный астролог и зарплата 45 тыс руб
Игорь
Клиент, г. Ульяновск

И руководитель указал что Путин.Может в банк обратиться с заявлением?