Незаконное получение кредита

Добрый день.

На мое имя было незаконно оформлено и получено 2 кредита в разных банках. В одном банке мне подтвердили, что кредит оформлен по подложному паспорту, второй банк вообще не предоставил документов.

Хочу подать в суд. На чем основывать свое исковое заявление? Какая формулировка иска должна быть? Какая последует ответственность за незаконное получение кредита в банке?

, Юлия, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Юлия, а зачем вы хотите судиться, ведь банки не предъявляют вам требования возврата кредитов. которые мошенники оформили незаконно. Вам следует написать письма -заявления в банк, что кредит вы не брали, кредитный договор не подписывали, копию заявления с отметкой банка оставить надо у себя и просить копии  банковских договоров если банк отдаст. В этих сделках вина банка. Вот если вас начнут «терроризировать» банк и коллекторы, тогда иск в суд на банк. А вот в полицию надо написать заявление и это опять же должен сделать банк.

Юлия
Клиент, г. Москва

Банки предъявляют ко мне требования (письменно) о погашении задолженности. На мой мобильный номер телефона, который я указала в претензиях к банку и заявлениях, постоянно приходят сообщения и звонки от отдела принудительного взыскания задолженности. Это служба банка. Банки на мои претенезии не реагируют. Их было оставлено 6 штук. (по 3 в каждый банк). Документов, подтверждающих выдачу и одобрение кредита не предоставляют. (запросы в банки подавала в письменном виде, имеются экз. с отметками). И требования свои банк не снимает. Грозится занести информацию в кредитную историю и т.д. вопрос: в каком порядке подавать иск? в суд по юр. адресу ответчика (банка). и какая основная формулировка иска? облагается ли гос. пошлиной? спасибо.

>>Банки предъявляют ко мне требования (письменно) о погашении задолженности. На мой мобильный номер телефона, который я указала в претензиях к банку и заявлениях, постоянно приходят сообщения и звонки от отдела принудительного взыскания задолженности. Это служба банка. Банки на мои претенезии не реагируют. Их было оставлено 6 штук. (по 3 в каждый банк). Документов, подтверждающих выдачу и одобрение кредита не предоставляют. (запросы в банки подавала в письменном виде, имеются экз. с отметками). И требования свои банк не снимает. Грозится занести информацию в кредитную историю и т.д. вопрос: в каком порядке подавать иск? в суд по юр. адресу ответчика (банка). и какая основная формулировка иска? облагается ли гос. пошлиной? спасибо.

Юлия, обращайтесь ко мне в личку (в чат) постараюсь помочь

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Вероятно, договора все же следует расторгнуть.