Не хотят платить

Здравствуйте! Уважаемые, подскажите если работали не официально, уволили, и не выплачивают зарплату уже второй месяц! Нас трое человек, если мы пойдем в прокуратуру писать заявление, мы сможем добится что нам отдадут деньги! С директором общались он сказал что он не боится прокуратуры он все это проходил!

, Галина, г. Оренбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Обращение в прокуратуру.

Остается суд. В этом случае речь идет не о том, чтобы наказать виновника, а о том, чтобы вернуть честно заработанное. Применением санкций в отношении работодателя займутся уполномоченные органы (указанные выше), а вам нужно озаботиться тем, чтобы вернуть свои деньги. При этом в исковом заявлении можно требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления пени за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на данный момент она составляет 10,5% годовых).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина

Если вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, то прокуратура передаст жалобу в Трудовую инспекцию, а себе поставят на контроль ее исполнение, либо сами проведут проверку. Но даже если прокуратурой или ГИТ будут выявлены нарушения, то работодателю вынесут предписание об устранении нарушений трудового законодательства, но взыскать заработную плату они не могут. Это возможно сделать только в судебном порядке.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вы можете обратиться в суд о признании трудовых отношений, тк в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлена также, также можете заявить требование о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. В прокуратуру на мой взгляд в данном случае обратиться также можно, как и в трудовую инспекцию, но восстановить свои права Вы сможете только через суд