Расторжение брака при ипотеке и кредите с детьми

Добрый день,

Хотела узнать о своих правах и разделе имущества с супругом. Прожили в браке 11 лет, муж ушел к другой женщине, которая от него уже родила ребенка. У нас двое детей (4 и 2 года), я нахожусь в декрете не официальном, выходить на работу некуда. Имеем квартиру в ипотеке (я созаемщик по договору), платить еще 7 лет. Собственность оформлена на нас двоих с мужем. Потребительский кредит на автомобиль, оформлен кредит и автомобиль на мужа. Еще есть кредит, оформленный на мужа. Официально мы состоим в браке. Супруг хочет оставить нам с детьми квартиру и машину, но как это все прописать, чтобы было юридически верно ? Брачный договор нотариусы не составляют, потому что вся собственность в кредитах. Подскажите как правильно все сделать и с чего начать. И стоит ли уже подавать на алименты? Пока он так дает нам деньги. Благодарю!

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение, по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Аналогично решается вопрос и с кредитным автомобилем.

стоит ли уже подавать на алименты? Пока он так дает нам деньги
Юлия

Это решать Вам. Но если денег супруг даёт достаточно -лучше пока в суд не обращаться.

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ. Вопрос в том, что дохода я не имею и все три года (в декретном отпуске 4 года), что платим ипотеку, муж платит от своего дохода. И оставляет нам квартиру, хочет взять на себя обязательство по оплате ипотеки и кредитов. Но хотелось бы оформить все документально, только как это сделать, не понятно.

хотелось бы оформить все документально, только как это сделать, не понятно.
Юлия

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Все условия должны быть чётко прописаны.