Таможенное оформление груза у брокера, если оплата произведена физическим лицом

ищу поддержки на тему таможни..

решил сделать жене сюрприз-купил ей в Италии машинку для домашнего производства пасты(макарон). мы их очень любим,а главное дети. Получателем выбрал ее. в момент доставки нам сообщили,что данный вид товара является запрещенным для ввоза на територию таможенного союза для физических лиц. попросили нас оформить на юрлицо. Жена одновременно ИП. конечно сюрприз был нарушен.. но не в этом проблема. мы оформили на ИП. и тут загвоздка-расчет производился физлицом в адрес уже юрлица. Таможенный брокер отказывается оформлять декларацию для таможни. Без нее,мы не можем расстаможить машинку. Она на складе временного хранения уже почти месяц(!). платим за это 1500 рублей в сутки..

что можно сделать чтоб сделка была признана законной,или платить дважды посылая деньги уже юрлицом поставщику и просить возврат на счет физика?

бизнес ее не проработал еще ни дня,прибыль ноль.. жена планировала кафе открыть и сейчас там идет ремонт.она перешла с системы налога доход-расход на патент.

в связи с описанным выше,могу ли я каким либо образом оформить договор инвестиции без права получения прибыли или возможный договор дарения для оформления сделки посредством таможенного брокера?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Некоторые таможенные брокеры в состоянии «предоставить» юр. лицо, т.е. оформить на себя по договоренности. Просто это услуга дополнительная. В Санкт-Петербурге таких брокеров очень много.

В остальном, исходить надо из стоимости товара. Если он достаточно дорог — то имеет смысл оплатить от юрлица. Если нет — просто отказаться в пользу государства.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но проблема не в том,как принять и на кого.. У нас есть и ип. Кроме того,согласно ТН ВЭД,единственный кто может принять груз по 8438 это лишь юридическое лицо.. На что мы и переоформили по прибытию груза накладную. Загвоздка в том,что согласно сумме указанной в инвойсе 2454 евро,что превышает 1000 евро и соответственно требует декларации таможенного брокера,как раз и является ахилессовой пятой в сделке. Брокеры же требуют чтоб платежка была именно от ИП. А не от физического лица. Иначе отказываются подать декларацию..без нее груз не расстаможить.. Говорят о проблемах с валютным контролем как для ИП так и для физлица,оплатившего товар..

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть сделка совершалась от лица физического лица на адрес другого физлица. Государство обязует для принятия груза переоформить его на юрлицо. По прибытии груза,это и было сделано. Но теперь не стыковка по платежкам.. От физлица на имя юрлица. Что не было прописано в платежной ведомости при переводе. Мы действительно покупали для себя. Платил я-так как жена сидела дома с больным ребенком. А получать должна была она-так как согласно озвученным срокам доставки я должен был быть за рубежом.машинка маленькая и настольная,расчитана под 220 вольт. Но тем ни менее попадает под категорию промышленного оборудования согласно российским законам. Вот и потребовали переформить на бизнес. Мы даже подумали о том,чтоб изменить профиль нашего кафе на пасту,но даже теперь не можем забрать товар. Самое нелепое-по расстаможке для ип,мы платим куда меньше чем как физлица. Но и это не все. Попробовали сами сунуться на таможню,чтоб понять вообще что делать-брокеры консультаций не дают,ходы не придумавают-такое впечатление что всеми силами хотят избежать расстаможки. Так таможенные работники ввели в заблуждение. Ошиблись малость в совете. По итогам: нам сказали что если мы успеем заплатить до вечера ндс(единственное что нужно платить по реестру) и сбор в 500 рублей за оформление-то завтра мы сможем расстаможить. Мы заплатили деньги на расчетный счет таможни. Но увы,потребовалась еще и декларация от брокера. Ввиду превышения суммы в 1000 евро за груз. По итогам: товар оплачен(способ оплаты не меняет налогов ни для ип,ни для физлица) пошлина за груз оплачена. А забрать товар не возможно.