8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенное оформление груза у брокера, если оплата произведена физическим лицом

ищу поддержки на тему таможни..

решил сделать жене сюрприз-купил ей в Италии машинку для домашнего производства пасты(макарон). мы их очень любим,а главное дети. Получателем выбрал ее. в момент доставки нам сообщили,что данный вид товара является запрещенным для ввоза на територию таможенного союза для физических лиц. попросили нас оформить на юрлицо. Жена одновременно ИП. конечно сюрприз был нарушен.. но не в этом проблема. мы оформили на ИП. и тут загвоздка-расчет производился физлицом в адрес уже юрлица. Таможенный брокер отказывается оформлять декларацию для таможни. Без нее,мы не можем расстаможить машинку. Она на складе временного хранения уже почти месяц(!). платим за это 1500 рублей в сутки..

что можно сделать чтоб сделка была признана законной,или платить дважды посылая деньги уже юрлицом поставщику и просить возврат на счет физика?

бизнес ее не проработал еще ни дня,прибыль ноль.. жена планировала кафе открыть и сейчас там идет ремонт.она перешла с системы налога доход-расход на патент.

в связи с описанным выше,могу ли я каким либо образом оформить договор инвестиции без права получения прибыли или возможный договор дарения для оформления сделки посредством таможенного брокера?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Некоторые таможенные брокеры в состоянии «предоставить» юр. лицо, т.е. оформить на себя по договоренности. Просто это услуга дополнительная. В Санкт-Петербурге таких брокеров очень много.

В остальном, исходить надо из стоимости товара. Если он достаточно дорог — то имеет смысл оплатить от юрлица. Если нет — просто отказаться в пользу государства.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но проблема не в том,как принять и на кого.. У нас есть и ип. Кроме того,согласно ТН ВЭД,единственный кто может принять груз по 8438 это лишь юридическое лицо.. На что мы и переоформили по прибытию груза накладную. Загвоздка в том,что согласно сумме указанной в инвойсе 2454 евро,что превышает 1000 евро и соответственно требует декларации таможенного брокера,как раз и является ахилессовой пятой в сделке. Брокеры же требуют чтоб платежка была именно от ИП. А не от физического лица. Иначе отказываются подать декларацию..без нее груз не расстаможить.. Говорят о проблемах с валютным контролем как для ИП так и для физлица,оплатившего товар..

Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть сделка совершалась от лица физического лица на адрес другого физлица. Государство обязует для принятия груза переоформить его на юрлицо. По прибытии груза,это и было сделано. Но теперь не стыковка по платежкам.. От физлица на имя юрлица. Что не было прописано в платежной ведомости при переводе. Мы действительно покупали для себя. Платил я-так как жена сидела дома с больным ребенком. А получать должна была она-так как согласно озвученным срокам доставки я должен был быть за рубежом.машинка маленькая и настольная,расчитана под 220 вольт. Но тем ни менее попадает под категорию промышленного оборудования согласно российским законам. Вот и потребовали переформить на бизнес. Мы даже подумали о том,чтоб изменить профиль нашего кафе на пасту,но даже теперь не можем забрать товар. Самое нелепое-по расстаможке для ип,мы платим куда меньше чем как физлица. Но и это не все. Попробовали сами сунуться на таможню,чтоб понять вообще что делать-брокеры консультаций не дают,ходы не придумавают-такое впечатление что всеми силами хотят избежать расстаможки. Так таможенные работники ввели в заблуждение. Ошиблись малость в совете. По итогам: нам сказали что если мы успеем заплатить до вечера ндс(единственное что нужно платить по реестру) и сбор в 500 рублей за оформление-то завтра мы сможем расстаможить. Мы заплатили деньги на расчетный счет таможни. Но увы,потребовалась еще и декларация от брокера. Ввиду превышения суммы в 1000 евро за груз. По итогам: товар оплачен(способ оплаты не меняет налогов ни для ип,ни для физлица) пошлина за груз оплачена. А забрать товар не возможно.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.01.2017