Как гражданке Белоруссии оформить развод с гражданином России?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я гражданка Беларуси, муж - гражданин РФ. Брак заключался в Домодедово в Москве в феврале 2014 года. Сейчас вместе с ребенком я возвратилась на Родину, в Беларусь (ребенку 2,5 года, гражданин Беларуси, так как был рожден в Минске). Имущественных претензий я не имею.

Подлинники свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка у меня на руках. Ребенок не вписан в паспорт отца, так как вид на жительство мы так и не получили.

Есть ли возможность оформить развод в Беларуси, в Минске? Спасибо! Будем ждать ответ!

, Людмила,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Как оформить развод с гражданином Росси
Людмила

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей.

Рассмотрение дел о расторжении брака при наличии иностранного элемента производится судами по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в РФ.

Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов.

Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.

Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов.

При рассмотрении дел о расторжении брака суд применяет наше законодательство, если иное не вытекает из заключенных РФ с иностранными государствами международных договоров.

Есть ли возможность оформить развод в Беларуси, в Минске?
Людмила

Да, аналогичные правила содержатся и в семейном законодательстве Республики Беларусь

Ст. 231 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.

Расторжение браков граждан Республики Беларусь с
иностранными гражданами или лицами без гражданства в Республике Беларусь
производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

И ещё

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

.............................

Статья 47. Подсудность по выбору истца

Иск о расторжении брака может быть
предъявлен по месту жительства истца также в случае,когда при нем
находятся несовершеннолетние дети
или когда по состоянию здоровья выезд
истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.