8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной

Здравствуйте!я беременна!когда я встала на учет в женскую консультацию,я принесла справку на работу!моему начальнику не понравилось,что я собралась в декрет!он хотел заставить меня отрабатывать то время,что я нахожусь в больнице!я знаю,что по тк рф не должна отрабатывать!начальник сказал - у меня будут проблемы,мы поругались и я попала в больницу!через месяц он начал придераться к работе,орать,доводить меня до слез!могу ли я уйти в течении дня домой?что мне делать с начальником?я на больничный не хочу

, Екатерина, г. Ангарск
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Лучше уйдите на больничный, его хотя бы оплатят. А если уйдете домой, то могут оформить прогул, его уже не оплатят. К тому же ребенок важнее. Уволить Вас в любом случае не вправе. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

через месяц он начал придераться к работе, орать, доводить меня до слез! могу ли я уйти в течении дня домой? что мне делать с начальником? я на больничный не хочу
Екатерина

К сожалению, Вам нельзя уходить домой до окончания рабочего дня. На Вас дисциплина труда, также, распространяется. Отсутствие на работе более 4-х часов подряд является прогулом. Вас могут уволить. Если совсем плохо — лучше уходить на больничный. Тем более, что на пособии по БиР это не отразится.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на отношение начальника к вам и вынуждение уволиться. Можете записывать (на всякий случай) скандалы. Сами постарайтесь не вступать в перепалку. Это плохо отразится на Вас и Вашем ребенке.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете в соответствии со статьей 93 ТК РФ оформить неполный рабочий день как беременной женщины, или имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Но возможно, работодатель образумится. А далее по желанию и в любой последовательности: профсоюз, в комиссию по рассмотрению трудовых споров (что, в случае признания неправоты работодателя, может ему дорого обойтись), трудовую инспекцию или в прокуратуру… При том, лучше через представителя грамотного, дабы самой нервы не трепать и ребенку будущему не навредить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017