Права беременной

Здравствуйте!я беременна!когда я встала на учет в женскую консультацию,я принесла справку на работу!моему начальнику не понравилось,что я собралась в декрет!он хотел заставить меня отрабатывать то время,что я нахожусь в больнице!я знаю,что по тк рф не должна отрабатывать!начальник сказал - у меня будут проблемы,мы поругались и я попала в больницу!через месяц он начал придераться к работе,орать,доводить меня до слез!могу ли я уйти в течении дня домой?что мне делать с начальником?я на больничный не хочу

, Екатерина, г. Ангарск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Лучше уйдите на больничный, его хотя бы оплатят. А если уйдете домой, то могут оформить прогул, его уже не оплатят. К тому же ребенок важнее. Уволить Вас в любом случае не вправе. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

через месяц он начал придераться к работе, орать, доводить меня до слез! могу ли я уйти в течении дня домой? что мне делать с начальником? я на больничный не хочу
Екатерина

К сожалению, Вам нельзя уходить домой до окончания рабочего дня. На Вас дисциплина труда, также, распространяется. Отсутствие на работе более 4-х часов подряд является прогулом. Вас могут уволить. Если совсем плохо — лучше уходить на больничный. Тем более, что на пособии по БиР это не отразится.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на отношение начальника к вам и вынуждение уволиться. Можете записывать (на всякий случай) скандалы. Сами постарайтесь не вступать в перепалку. Это плохо отразится на Вас и Вашем ребенке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете в соответствии со статьей 93 ТК РФ оформить неполный рабочий день как беременной женщины, или имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Но возможно, работодатель образумится. А далее по желанию и в любой последовательности: профсоюз, в комиссию по рассмотрению трудовых споров (что, в случае признания неправоты работодателя, может ему дорого обойтись), трудовую инспекцию или в прокуратуру… При том, лучше через представителя грамотного, дабы самой нервы не трепать и ребенку будущему не навредить.