Должна ли первая жена присутствовать на суде о разделении алиментов на двоих детей от разных браков?

Здравствуйте,я получаю алименты от бывшего супруга на ребенка в размере 25%.на данный момент он состоит во втором браке и родился второй ребенок от второго брака.вторая жена подала на алименты.Меня вызывают в суд,обязана ли я на нем присутствовать?

, Ольга, г. Череповец
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1. статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде
лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
В силу ст. 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя

Ольга
Клиент, г. Череповец

Помимо повестки в суд,мне не пришло никаких копий,что за судебный процесс.про суд узнала от бывшего супруга сегодня,суд в понедельник.должна ли я была получить какие либо еще документы или пояснения по какому поводу меня вызывают.бывший супруг сказал,что он на суд не пойдет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Меня вызывают в суд, обязана ли я на нем присутствовать?
Ольга

Не обязаны, но желательно поприсутствовать и высказать свои возражения. Конечно, это её право подать на алименты, но обычно вторые жены обращаются с таким иском с одной целью — уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака.

Ольга
Клиент, г. Череповец

Помимо повестки в суд,мне не пришло никаких копий,что за судебный процесс.про суд узнала от бывшего супруга сегодня,суд в понедельник.должна ли я была получить какие либо еще документы или пояснения по какому поводу меня вызывают.бывший супруг сказал,что он на суд не пойдет.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

в соответствии со ст. 52 ГПК РФ Вы участвуете в данном деле, как законный представитель своего ребёнка, защищая его права и интересы. При этом согласно ст.48 ГПК РФ Вы имеете право также привлечь представителя для участия в деле. В случае, если ни лично,, ни через представителя участвовать Вы не хотите, советую Вам направить в суд отзыв на исковое заявление с аргументацией вашей позиции, а также письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Более того, если в суд Вы не явитесь, при этом будут доказательства, подтверждающие Ваше извещение, суд вынесет решение в Ваше отсутсиаие

да, Вам должны были направить копии всех документов. Но зачастую их вручают на первом судебном заседании. В суд сходить я Вам все же настоятельно рекомендую.

Ольга
Клиент, г. Череповец

Спасибо огромное!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.