8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли первая жена присутствовать на суде о разделении алиментов на двоих детей от разных браков?

Здравствуйте,я получаю алименты от бывшего супруга на ребенка в размере 25%.на данный момент он состоит во втором браке и родился второй ребенок от второго брака.вторая жена подала на алименты.Меня вызывают в суд,обязана ли я на нем присутствовать?

, Ольга, г. Череповец
Марина Хрущева
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1. статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде
лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
В силу ст. 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Череповец

Помимо повестки в суд,мне не пришло никаких копий,что за судебный процесс.про суд узнала от бывшего супруга сегодня,суд в понедельник.должна ли я была получить какие либо еще документы или пояснения по какому поводу меня вызывают.бывший супруг сказал,что он на суд не пойдет.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Меня вызывают в суд, обязана ли я на нем присутствовать?
Ольга

Не обязаны, но желательно поприсутствовать и высказать свои возражения. Конечно, это её право подать на алименты, но обычно вторые жены обращаются с таким иском с одной целью — уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Череповец

Помимо повестки в суд,мне не пришло никаких копий,что за судебный процесс.про суд узнала от бывшего супруга сегодня,суд в понедельник.должна ли я была получить какие либо еще документы или пояснения по какому поводу меня вызывают.бывший супруг сказал,что он на суд не пойдет.

Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

в соответствии со ст. 52 ГПК РФ Вы участвуете в данном деле, как законный представитель своего ребёнка, защищая его права и интересы. При этом согласно ст.48 ГПК РФ Вы имеете право также привлечь представителя для участия в деле. В случае, если ни лично,, ни через представителя участвовать Вы не хотите, советую Вам направить в суд отзыв на исковое заявление с аргументацией вашей позиции, а также письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Более того, если в суд Вы не явитесь, при этом будут доказательства, подтверждающие Ваше извещение, суд вынесет решение в Ваше отсутсиаие

0
0
0
0

да, Вам должны были направить копии всех документов. Но зачастую их вручают на первом судебном заседании. В суд сходить я Вам все же настоятельно рекомендую.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Череповец

Спасибо огромное!

Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хотим развестись, в браке двое детей, отец хочет забрать старшего, я как мама против категорически, помогите советом
Здравствуйте, хотим развестись, в браке двое детей, отец хочет забрать старшего, я как мама против категорически, помогите советом!!?
, вопрос №4039438, Инна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без
Здравствуйте! У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Сейчас муж умер. Сын знает о его смерти, был на похоронах, у нас нормальные отношения были, всегда рос на виду, брали часто в гости, любит братьев. Его бывшая супруга тоже адекватная, разошлись они мирно. На похоронах тоже была. Никто ничего не скрывает. Вопрос - если сын от первого брака в течение полугода не подал на наследство ( так как первая жена вроде без претензий была к мужу), все равно нотариус будет выделять долю в нашей общей ( уже во втором браке купленной) недвижимости и на ребенка от первого брака? Или, если они не обратились в течение полугода, то не будут выделять долю на первого ребенка? Нотариус же все равно, наверное, получит из ЗАГСа данные, что несовершеннолетних детей у умершего было трое.
, вопрос №4039251, Екатерина, г. Магнитогорск
Алименты
Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
У моего мужа ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%, когда у нас родился первый ребенок, я подала на алименты и мне также присудили 25%. В прошлом году у нас родился второй ребенок, могу ли я подать на алименты на второго ребенка? Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
, вопрос №4037701, Анна Третьякова, г. Ставрополь
Семейное право
Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов?
Здравствуйте! Находясь в браке с мужем практически все затраты на детей и в принципе на семью, были на мне . Муж в основном копил деньги . Ситуация такая , дело близиться к разводу. Жилья совместного нет , с детьми, один из которых несовершеннолетний пришлось уйти на квартиру. Вопрос такой . Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов ?
, вопрос №4036831, Яна, г. Белгород
Пенсии и пособия
Здравсттвуйте У моей знакомой двое детей от разных мужей(мальчик и девочка), её сестра хочет забрать девочку
Здравсттвуйте У моей знакомой двое детей от разных мужей(мальчик и девочка), её сестра хочет забрать девочку, мальчик ей не нужен Вопрос: если лишат прав девочки, мальчик останется или его заберут в детдом?
, вопрос №4036267, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017