8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права ребенка на наследство, если другие наследники предлагают денежную компенсацию?

Моему несовершеннолетнему ребенку досталось наследство в размере 1/4 в 3-комнатной квартире. Гражданский муж и собственник части квартиры требует чтобы я выделила 1/4 в моей 2-х комнатной квартире долю на моего ребенка, при этом он обязуется выплатить 1/4 от стоимости продажи наследуемой квартиры. На сколько это законно? Какие могут быть мои действия? На что мой ребенок может рассчитывать в действительности? Как правильно поступить?

, Татьяна, г. Волжский
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Сделки с имуществом несовершеннолетних собственников (особенно с недвижимым имуществом) не так уж просты, как кажутся гражданскому мужу…

требует чтобы я выделила 1/4 в моей 2-х комнатной квартире долю на моего ребенка, при этом он обязуется выплатить 1/4 от стоимости продажи наследуемой квартиры.
Татьяна

Без Вашего желания требовать он что-либо не вправе. Если же Вы хотите продать квартиру, в которой имеется доля ребенка, то необходимо сначала получить письменное разрешение органа опеки.

Если Вы выделите долю в своей квартире, то не думаю, что сможете потом взыскать по закону деньги за долю от продажи доли. Потому что отлагательным условием опеки будет предоставление иного жилого помещения (доли помещения) площадью не менее отчуждаемой доли. Таким образом, вы-то исполните это требование органа опеки, а вот исполнит ли своё обещание гражданский супруг? Не известно.

Поэтому в случае, если решите продавать квартиру с долей вашего ребенка, пусть в разрешении опеки будет стоять условие о перечислении денег от продажи доли на счет ребенка, открытый на его имя. Это реально не умалит прав ребенка. А уж выделять Вам потом ему долю или нет — Ваше дело. Главное, что деньги от продажи будут у него. И снять их можно будет только либо на покупку жилья, либо на личные нужды ребенка, который достигнет 18-летнего возраста и сможет сам распоряжаться этими деньгами.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

А в чём Ваш интерес? Ваша собственность уменьшится на 1/4 долю, деньги за долю в той квартире получит ребёнок, и потратить эти деньги Вы не сможете.

Какие могут быть мои действия
Татьяна

Не советовала бы Вам соглашаться на этот вариант.

На что мой ребенок может рассчитывать в действительности?
Татьяна

Пусть у него будет пока доля в той квартире. Продать её можно только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.01.2017