Как защитить права ребенка на наследство, если другие наследники предлагают денежную компенсацию?

Моему несовершеннолетнему ребенку досталось наследство в размере 1/4 в 3-комнатной квартире. Гражданский муж и собственник части квартиры требует чтобы я выделила 1/4 в моей 2-х комнатной квартире долю на моего ребенка, при этом он обязуется выплатить 1/4 от стоимости продажи наследуемой квартиры. На сколько это законно? Какие могут быть мои действия? На что мой ребенок может рассчитывать в действительности? Как правильно поступить?

, Татьяна, г. Волжский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Сделки с имуществом несовершеннолетних собственников (особенно с недвижимым имуществом) не так уж просты, как кажутся гражданскому мужу…

требует чтобы я выделила 1/4 в моей 2-х комнатной квартире долю на моего ребенка, при этом он обязуется выплатить 1/4 от стоимости продажи наследуемой квартиры.
Татьяна

Без Вашего желания требовать он что-либо не вправе. Если же Вы хотите продать квартиру, в которой имеется доля ребенка, то необходимо сначала получить письменное разрешение органа опеки.

Если Вы выделите долю в своей квартире, то не думаю, что сможете потом взыскать по закону деньги за долю от продажи доли. Потому что отлагательным условием опеки будет предоставление иного жилого помещения (доли помещения) площадью не менее отчуждаемой доли. Таким образом, вы-то исполните это требование органа опеки, а вот исполнит ли своё обещание гражданский супруг? Не известно.

Поэтому в случае, если решите продавать квартиру с долей вашего ребенка, пусть в разрешении опеки будет стоять условие о перечислении денег от продажи доли на счет ребенка, открытый на его имя. Это реально не умалит прав ребенка. А уж выделять Вам потом ему долю или нет — Ваше дело. Главное, что деньги от продажи будут у него. И снять их можно будет только либо на покупку жилья, либо на личные нужды ребенка, который достигнет 18-летнего возраста и сможет сам распоряжаться этими деньгами.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

А в чём Ваш интерес? Ваша собственность уменьшится на 1/4 долю, деньги за долю в той квартире получит ребёнок, и потратить эти деньги Вы не сможете.

Какие могут быть мои действия
Татьяна

Не советовала бы Вам соглашаться на этот вариант.

На что мой ребенок может рассчитывать в действительности?
Татьяна

Пусть у него будет пока доля в той квартире. Продать её можно только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.