Обмен изделия в ювелирном магазине на равноценный с доплатой, если его цена сейчас изменилась?

Приобрели кожанный шнурок с золотой застежкой. Застёжка сломалась, на нее была гарантия. Нам поменяли на анологичный и по размеру и по весу, но цена изделия сейчас другая и с нас попросили доплату. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет, не правомерно. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Требование доплаты со стороны продавца не законно! Сошлитесь на указанный мною пункт, если продавец продолжит требовать доплаты советую обратиться в Роспотребнадзор.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Большое вам спасибо за ответ и ссылку на статью в законодательстве.