Повестка на допрос на имя мужа, могу его не взять?

Имею ли я право не взять повестку на вызов на допрос,если она адресованна не мне а мужу.Возможности отдать ее ему у меня не будет так как он уехал на три дня в другой город.

, Юлия Николаевна, г. Иркутск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос предусматривает: 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Обязанности брать повестку у Вас нет. Это лишь Ваше право, а вот если Вы добровольно ее приняли и расписались в ее получении, то в этом случае на Вас ложится обязанность по ее вручению адресату. Посоветуйте лицу, которое Вам принесло повестку направить ее заказным или простым письмом на адрес Вашего мужа.