Кто является наследником, если у наследодателя остались жена и двое детей?

Здравствуйте. Мой папа умер 2 месяца назад. Остались 2 машины на его имя. Эти машины перейдут по наследству только маме? Или Мама, мне и сестре?

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оставшееся после его смерти имущество, за вычетом половины, являющейся собственностью Вашей мамы, как совместно нажитое имущество, будет разделено между всеми Вами в равных долях. Поскольку Вы являетесь наследниками по закону.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Вам, сестре и маме. Доля мамы немного больше будет, т.к. супружеская

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Согласно нормам ГК РФ о распределении родственников по очередям наследования, первыми претендентами на имущество умершего мужа являются: жена; дети; родители мужа (свекор и свекровь). Указанные лица получат все имущество умершего после его разделения. При этом жена имеет право на так называемую супружескую часть в наследстве, которое было нажито в период брака совместно с умершим мужем. Оставшаяся часть имущества, из того, что являлось личной собственностью умершего, так же делится с учетом доли жены.