Муж обманул меня: заставил взять кредит и обещал выплачивать

Здравствуйте.мы с мужем составили соглашение о разделе общего имущества,в котором все имущество он передает мне,т.к оно было куплено на мои деньги,которые у меня были до брака с ним.Соглашение составили 2 мес назад но дата подписания 15,01 2016года.Сейчас мы в стадии развода,но он не все мне отдал.Но в соглашении то ,что он мне не возвращает-тоже прописано.У меня есть шанс?Муж обманул меня-он заставил меня взять кредит и обещал выплачивать,т.к у меня нет таких денег,я не работаю,инвалид 2 группы.Мне нечем платить кредит

, Ирина, г. Нижний Новгород
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд с разделом имущества супругов ссылаясь на ваше соглашение и что он его нарушил

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Боюсь,что как то странно составлен документ,нет ни подписи юриста, ни печатей,только наши подписи с мужем.Как то не внушает доверия,хотя она сказала что все ок.Видимо редактировано мое сообщение.Я не писала,что прописано,что он мне не отдает

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если соглашение заверено нотариально, то оно действительно. Значит вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В соглашении вопрос о кредите тоже решен?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Был кредит,Я взяла его 3 мес назад,но юрист при составлении соглашения не посоветовала мне это сделать.Я не собиралась разводиться.Муж предал меня,он до меня еще брал кредиты и не платит их 2 года Долг 3 млн руб.Мы также вместе будучи в браке платили за квартиру рассрочку 540 тыс.Но чтобы ее не отобрали банки,он снова обманул меня я уступила право собственности его маме и он тоже.Потом мы составили соглашение,что все имущество мое.Но он мне почти ничего не отдал.Сейчас он проживает с другой и они сказали,что платить ничего не будут.Это мой ед.шанс как то забрать у него хоть какие деньги.Спрашиваю у юриста,почему нет вашей подписи и печати-это ж может быть не действительным для суда.Она сказала.что все нормально,И мне надо к ней прийти на консультацию и заплатить 500 руб,Я сказала,что у меня нет даже 50

А при чем тут юрист? Он вам составил соглашение, но если оно не заверено у нотариуса, то действительным не будет, т.к. законодательно закреплено, что соглашение о разделе имущества должно быть заверено именно нотариусом, т.е. на бумаге нотариуса и с его печатью и подписью (не путать с простым юристом). Если кредит не был потрачен на семейные нужды и отдан вами мужу уже в период, когда вы не вели совместно хозяйство, то можно попробовать взыскать эти деньги с мужа, но конечно нужно доказать, что деньги вы отдали мужу и ничего он в дом не приобрел