Подать на алименты или заверить договоренность с мужем у нотариуса?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь.

Дело в том, в январе 2016 года я родила сына. Во время беремености муж ушел в другую семью. Уже год ничем не помогает обеспечивает новую семью. Решила подавать на алименты. Муж узнав, предложил написать заявление у натариуса о том, что будет платить 5000 р. и давать продукты и одежду для ребёнка. Сказал, что официальная зп 11.000.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Подать на алименты или заверить документ у натариуса? Очень хочется знать все подводные как говорится камни в этом вопросе. Постоянной работы у бывшего супруга нет, постоянно ее меняет. И не факт, что вообще будет платить. Хочу подавать на алименты для ребёнка+на свое содержание. Спасибо.

, Ирина, г. Сургут
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Сейчас минимальный размер алиментов 11000 руб. для неработающего отца. Не платить, у него не получится. За это очень серьезно взялись. И приставы и правоохранительные органы. Злостное уклонение от уплаты алиментов это уголовно-наказуемое деяние. Если пообщаетесь с приставами, они Вам сообщат, что это очень мотивирует бывших супругов.

Я Вам советую взыскать алименты в судебном порядке. И денег больше и желание меньше уклониться от уплаты алиментов.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.