8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок после решения суда подаётся исковое заявление?

В какой срок после решения суда подаётся исковое заявление?

В какой срок после решения суда подаётся исковое заявление?

, Евгений, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый день.

Возможно Вы имели ввиду возможность обжалования судебного решения.

Если речь идет о решении по гражданскому иску — то апелляционная жалоба на него подается в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Может вы подразумеваете подачу апелляционной жалобы? В течении месяца с момента изготовления мотивированного решения. Но рекомендую не злоупотреблять сроками. И обжаловать, как только увидите решение суда в письменном виде.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните свой вопрос. Исковое заявление подается ДО решения суда, т.к. решение выносится на основании рассмотрения искового заявления. Если вас интересует срок подачи апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции по гражданскому делу, то это — месяц с даты изготовления решения в окончательной форме:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Исковое заявление по уголовному делу вы можете подать как в ходе следствия, также и в ходе судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату. Если приговор не обжаловался то он вступает в законную силу через 10 дней, и после этого вы поскольку вина человека доказана, подавать в суд исковое заявление по правилам, от уплаты пошлины вы освобождены

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину, если указана просроченная задолженность с 30.09.2019 г по 31.10.2020 г.,ссылаясь на сроки исковой давности
, вопрос №4044852, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста какое исковое заявление мне нужно подать в суд чтоб администрацию обязали поставить меня в эту очередь?
Мне 35 лет,до сегоднешнева дня я не встала в очередь как ребенок сирота.... Подскажите пожалуйста какое исковое заявление мне нужно подать в суд чтоб администрацию обязали поставить меня в эту очередь ?
, вопрос №4044058, Марина, г. Бодайбо
Все
Как подать заявление на разъяснение решения суда?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу подать заявление на разъяснение решения суда по гражданскому иску (порядок общения с детьми) нужно ли отправлять копию заявления второй стороне?
, вопрос №4044015, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Кто должен подавать исковое заявление в суд, адвокат или заявитель?
Кто должен подавать исковое заявление в суд,адвокат или заявитель ?
, вопрос №4043625, Валентина, г. Москва
800 ₽
Наследство
В течение какого срока можно в суде оспорить это решение - 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или момента вступления в наследство?
Мой отец умер чуть меньше 3 лет назад. Наследниками являлись я, сестра и мать. Мать, на тот момент недееспособная, свою долю отдаёт сестре. В течение какого срока можно в суде оспорить это решение - 3 года со дня смерти наследодателя, с момента открытия наследства или момента вступления в наследство?
, вопрос №4043228, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2017