156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как доказать родство с умершим отцом, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. мой отец умер 16.11.2016 . И время идёт. Я хочу поинтересоваться как мне вступить в наследство ? Если он у меня в отцах не записан. В свидетельстве о рождении у меня он записан как Шелепов Андрей Анатольевич. А он жил под именем Булавинцев Андрей Анатольевич. У него осталась жива мама. она пьёт сильно документов у неё ни каких нет и в насчледство она вступать не собирается.

04 Января 2017, 14:48, вопрос №1490798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7443
ответа
2084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

необходимо подать в суд исковое заявление о признании родственных отношений, собрать побольше документов, свидетельских показаний, ваши документы, возможно найдутся документы о перемене отцом фамилии в отделе ЗАГС, если есть знакомый адвокат то необходимо обратиться к нему, так как вы сами не справитесь, у него есть право обращаться с официальными запросами в госучреждения, и поторопитесь. потому что на получение судебного решения может уйти 3-4 месяца(с учетом вступления решения в законную силу)

04 Января 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. До истечения шести месяцев с момента смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предьявите нотариусу все документы, что у Вас имеются: Ваше свидетельство о рождении, его свидетельство о смерти, свидетельство о перемене фамилии отцом. Если какие-то документы отсутствуют, Вы можете самостоятельно получить дубликаты в органах ЗАГС либо нотариус может сделать соответствующие запросы в ЗАГС. Если все же родственная связь прослеживаться не будет, тогда придется обращаться в суд, как советовал коллега выше.

05 Января 2017, 01:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут