Как доказать родство с умершим отцом, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. мой отец умер 16.11.2016 . И время идёт. Я хочу поинтересоваться как мне вступить в наследство ? Если он у меня в отцах не записан. В свидетельстве о рождении у меня он записан как Шелепов Андрей Анатольевич. А он жил под именем Булавинцев Андрей Анатольевич. У него осталась жива мама. она пьёт сильно документов у неё ни каких нет и в насчледство она вступать не собирается.

, Анастасия,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

необходимо подать в суд исковое заявление о признании родственных отношений, собрать побольше документов, свидетельских показаний, ваши документы, возможно найдутся документы о перемене отцом фамилии в отделе ЗАГС, если есть знакомый адвокат то необходимо обратиться к нему, так как вы сами не справитесь, у него есть право обращаться с официальными запросами в госучреждения, и поторопитесь. потому что на получение судебного решения может уйти 3-4 месяца(с учетом вступления решения в законную силу)

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия. До истечения шести месяцев с момента смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предьявите нотариусу все документы, что у Вас имеются: Ваше свидетельство о рождении, его свидетельство о смерти, свидетельство о перемене фамилии отцом. Если какие-то документы отсутствуют, Вы можете самостоятельно получить дубликаты в органах ЗАГС либо нотариус может сделать соответствующие запросы в ЗАГС. Если все же родственная связь прослеживаться не будет, тогда придется обращаться в суд, как советовал коллега выше.