8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство с умершим отцом, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. мой отец умер 16.11.2016 . И время идёт. Я хочу поинтересоваться как мне вступить в наследство ? Если он у меня в отцах не записан. В свидетельстве о рождении у меня он записан как Шелепов Андрей Анатольевич. А он жил под именем Булавинцев Андрей Анатольевич. У него осталась жива мама. она пьёт сильно документов у неё ни каких нет и в насчледство она вступать не собирается.

, Анастасия,
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

необходимо подать в суд исковое заявление о признании родственных отношений, собрать побольше документов, свидетельских показаний, ваши документы, возможно найдутся документы о перемене отцом фамилии в отделе ЗАГС, если есть знакомый адвокат то необходимо обратиться к нему, так как вы сами не справитесь, у него есть право обращаться с официальными запросами в госучреждения, и поторопитесь. потому что на получение судебного решения может уйти 3-4 месяца(с учетом вступления решения в законную силу)

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия. До истечения шести месяцев с момента смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предьявите нотариусу все документы, что у Вас имеются: Ваше свидетельство о рождении, его свидетельство о смерти, свидетельство о перемене фамилии отцом. Если какие-то документы отсутствуют, Вы можете самостоятельно получить дубликаты в органах ЗАГС либо нотариус может сделать соответствующие запросы в ЗАГС. Если все же родственная связь прослеживаться не будет, тогда придется обращаться в суд, как советовал коллега выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017