Где нужно зарегистрировать автомобиль, покупаемый в России гражданином Украины?

В случае приобретения гр. Украины авто по договору купли-продажи в России где будет место регистрации авто и на кого?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Приказа Федеральной регистрационной службы от 16 мая 2007 г. № 82, Государственная регистрация прав на недвижимое имущество иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц проводится в порядке, установленном Законом о регистрации прав, Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»*(6) (далее — Правила ведения ЕГРП), а также в соответствии с разработанными на их основе Методическими рекомендациями по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 1 июля 2002 г. N 184*(7). www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12054576/

Собственники и владельцы транспортных средств смогут предоставлять их для совершения регистрационных действий в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции на территории России по своему выбору. Место жительства, регистрации по месту пребывания физического лица, равно как и место регистрации или нахождения юридического лица или его обособленного подразделения при этом значения больше не имеют.http://www.garant.ru/hotlaw/federal/497380/

Прежде всего, нужен национальный (свой) паспорт, а также документы, подтверждающие законность проживания на территории РФ.

Стоит иметь в виду, что данные изменения не коснутся порядка уплаты транспортного налога, так как согласно ст. 363 НК РФ он уплачивается по месту нахождения транспортных средств, которым в свою очередь на основании ст. 83 НК РФ признается место нахождения (жительства) собственника транспортного средства.