Как гражданину РФ оформить временный ввоз автомобиля из Европы?

Добрый день! Я гражданин Рф купил автомобиль в Европе, я собственник, хотим приехать на авто в Россию, в течении6 месяцев я собираюсь выехать обратно в Европу, как поступить, это реально ?

, Damir, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дамир!

Согласно существующего таможенного законодательства РФ для всех физических лиц, ввозящих в РФ личный автомобиль, минимально возможный срок временного ввоза составляет три месяца.

Для Вас, как для гражданина РФ, предусмотернно следующее:

Гражданин государств – членов Таможенного союза.
Максимально возможный срок временного ввоза ( решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 г. №90 ) составляет 1 год со дня пересечения таможенной границы ЕАЭС. Временный ввоз автомобиля допускается только при условии уплаты депозита в размере суммы таможенных пошлин за ввозимый автомобиль. После выезда автомобиля с территории Таможенного союза депозит будет вам возвращён (наверное).

Для продления срока временного ввоза личного автомобиля Вам необходимо предоставить в таможенный орган следующие документы:
— заявление на продление срока временного ввоза. В заявлении нужно указать причину продления срока временного ввоза (в 2- экземплярах);
— декларацию временного ввоза автомобиля, оформленную пограничной таможней при пересечении границы ( копия);
— Ваш паспорт ( копия);
— технический паспорт на автомобиль ( копия);
— в случае, если Вы не являетесь владельцем автомобиля – доверенность на право управления автомобилем ( копия);
Обращаем Ваше внимание, что таможня вправе Вам отказать в продлении временного ввоза автомобиля.

Рекомендую вам, зарегестрировать данное тс в РФ. Тогда проблем с таможней в дальнейшем будет меньше.

С уважением, Александр Закусило!

Damir
Клиент, г. Москва

Ввоз авто допускается в случае уплаты депозита таможенных пошлин, в 100 процентном размере? Какие ещё могут варианты без уплаты этих пошлин?

Еще раз, доброй ночи.

Не советую вам, обходить без уплаты пошлин так как могут возникнуть неприятности.

Нарушение закона о правилах прохождения таможенного контроля влечет за собой юридическую ответственность. Например, последствия нарушения таможенного законодательства отражены в КоАП РФ, содержащем гл. 16, которая включает в себя ряд статей, предусматривающих административную ответственность лиц.
За незаконное перемещение через границу транспортных средств лицо может лишиться 3-кратного размера стоимости автомобиля. Данная сумма поступит в счет уплаты административного штрафа.
Также должностные лица вправе произвести конфискацию предмета нарушения. Предоставление в таможенные органы недействительных документов, касающихся перевозимого транспорта, влечет штраф до 2 500 руб.
УК РФ содержит ст. 194, предусматривающую наказание за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, то есть в сумме, превышающей 1 млн руб., в особо крупном размере — 3 млн руб. В первом случае гражданину грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб., до 480 часов обязательных или до 2 лет принудительных работ либо лишение свободы до 2 лет, во втором —штраф от 300 000 до 500 000 руб., до 5 лет принудительных работ или до 5 лет тюремного заключения.

Думаю, вам проще рассчитать на таможенном калькуляторе стоимость ввоза данного автомобиля в РФ, чем потом не соблядая закон, отдать в н-количество раз больше денежных средств