Какие пособия положены после рождения ребенка, если я не работаю и не учусь?

Здравствуйте!Я забеременела ,встала на учёт на сроке 11-12 недель.Я не учусь( 11 классов образования)и никогда не работала.Хотелось бы узнать какие пособия положены по закону?Будет ли выплачиваться ежемесячно пособие 1,5 года ,как по уходу за ребёнком?следует для этого встать на биржу для этого или разницы никакой нет?Заранее спасибо за ответ :)

, Алина, г. Сортавала
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алина!

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

никогда не работала
Алина
встать на бирж
Алина

Пособие по безработице полагается безработным гражданам, вставшим на учет в службе занятости населения (СЗН)
Советую вам встать на учет в СНЗ, если работы для вас не найдется, будите получать пособие по безработице. Далее, если работа будет, уйдете в декретный отпуск и будете получать пособие по уходу за ребенком.
С уважением, Александр Закусило.