Какие документы нужны ИП для продажи электронных сигарет с 1 января 2016 года?

Продажа электронных сигарет с 01 января 2016. Правила. Какие документы нужны для ИП. Что требуется. Номер закона

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ринат! Вся процедура регистрации ИП хорошо описана на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ. Вот ссылка:

www.nalog.ru/rn52/ip/interest/reg_ip/petition/

Если Вас интересует, необходимо ли дополнительное разрешение (либо лицензия) на торговлю электронных сигарет (вэйпов), то никакого дополнительного разрешения (либо лицензии) не требуется.

29.04.2013 года Минздрав РФ обубликовал официальное письмо по запросу (номер письма 24-47000984), в соответствии с которым электронные сигареты (вэйпы) не являются табачной продукцией, А соответственно, все ограничения касаемо употребления, производства, розничной и оптовой продажи табака и табачной продукции, установленные Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», не относятся к потреблению, производству, продажи электронных сигарет (вэйпов).
Поэтому сейчас можете смело регистрироваться либо в качестве ИП, либо в качестве ООО, и заниматься соответствующим бизнесом.
Только еще хочу сказать на будущее, за последние полгода были инициированы подачи нескольких законопроектов в Госдуму РФ в целях приравнивания электронных сигарет к обычным табачным продуктам со всеми вытекающими. Есть вероятность, что изменения какие-то произойдут в сторону ужесточения для тех, кто занимается бизнесом по продаже электронных сигарет. Внимательно отслеживайте новости в данной сфере.

С Уважением, Другова Ксения