Списание с плавсостава после прохождения ВВК

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту на корабле. Младший сержант, выслуги нет (2.5 года :)) При очередном прохождении ВВК получил заключение "Г - временно не годен к службе в плавсоставе, повторное обследование через 8 месяцев". Причина - металлоконструкция в руке, если через 8 месяцев напишу отказ от удаления - буду полностью не годен в плавсостав, собственно, чего я и добиваюсь. При получении заключения сказали, что меня обязаны перевести на берег, предложив 3 места для службы.

Итог: мне говорят, что на бригаде нет мест, для не годных в плавсостав и предлагать место на берегу мне никто не будет. Хотят перевести на другой корабль (внутри бригады), который на доковом ремонте и будет там ближайшие пару лет. Но это же все равно корабль, все равно плавсостав, корабельный ОУС там выплачивается, корабль не списан.

Написал рапорт на увольнение, приложил копию заключения ввк. Тишина.

Насколько провомерны действия командира бригады? По их словам, меня могут переводить куда угодно без моего согласия.

Целью является увольнение с военной службы. Но и перевод на берег тоже сойдёт, для начала.

Подскажите план действий? Идти к юристу и судиться?

, Антон, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Если Вы при прохождении ВВК получили категорию «Г» (временно не годен к службе в плавсоставе), то Вы не должны быть допущены к службе на корабле (на любом), то есть в настоящий момент Вас должны перевести и перевести не на корабль.

Корабельный устав ВМФ

557. В период подготовки корабля к длительному плаванию начальник медицинской службы(фельдшер) корабля должен выяснить, кто из больных, находящихся на излечении, может быть возвращен на корабль до его выхода.
Лица, прикомандированные на корабли без заключения военно-врачебной комиссии о их годности к плавающему составу ивоеннослужащие, признанные по состоянию здоровья негодными к
плавающему составу ВМФ, к службе на кораблях не допускаются.

Норма о переводе:

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, формально Вас могут переводить на равную должность сколько угодно, но вряд ли кто этим будет заморачиваться

Написал рапорт на увольнение, приложил копию заключения ввк. Тишина.
Антон

Сейчас Вам еще рано увольняться, так как Выбудете уволены при устанволении категории В (ограниченно годен)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Вам надо ждать повторного ВВК, которая уже установит категорию годности

Если сейчас не решается вопрос о Вашем переводе, то тут либо обращаться в суд, либо ля начала в прокуратуру гарнизона с жалобой на бездействие командования, что может отрицательно сказаться на Вашем здоровье

Поэтому если не пугает перспектива переругаться со всем командованием, то идите этим путем