Транспортный налог

У меня 6.07.16. Украли авто. А сейчас пришло письмо с налоглвой, что я должен заплатить налог. Что делать?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Эдуард

Эдуард, Вам необходимо взять справку из УВД о том, что автомашина у Вас похищена и до настоящего момента не обнаружена. Указанную справку вместе с соответствующим заявлением следует отнести в налоговый орган, который снимет с Вас обязанность по уплате транспортного налога за период после 6.07.2016 года и перерасчитает сумму за полгода.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектами налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким образом, если Вы предоставите в ФНС официальные сведения из органов внутренних дел о хищении (угоне) Вашего автомобиля, то размер налога Вам должны пересчитать..

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Скорее всего Вы получили налоговое уведомление об уплате налога за 2015 год. Было ли зарегистрировано это транспортное средство на Вас в 2015 году? За 2016 еще не отправляли уведомления.

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.