Как подать заявление нотариусу о вступлении в наследство?

Здравствуйте, вопрос следующий-умер отец моих совершеннолетних детей, с которым я в разводе. он был женат второй раз и приобретал квартиру вероятно совместно с женой. Нам не известно как приобреталась квартира и у нас нет Справки о смерти отца, какой порядок действий моих сыновей по праву вступления в наследство. Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург

Заявление о вступление в наследство должно быть подано в нотариальную контору: по месту прописки умершего, либо в ту, по месту нахождения основной массы наследственного имущества – в зависимости от того, происходит наследование по завещанию или по закону.Существуют строго оговоренный срок для подачи заявления. Он составляет 6 месяцев и начинает свой отсчет со следующего дня после смерти наследодателя или со дня, когда вступило в законную силу судебное решение о признании наследодателя умершим. С собой иметь паспорт, свидетельство о рождении. Справку о смерти или свидетельство о смерти (будликат) Ваши сыновья могут получить по свидетельству о рождении в органе ЗАГС по месту смерти и прописки отца.