Перевод между округами

4 года служил в чечне. Сейчас 3 год служу в орле. Выслуга по календарям 12 лет 6 месяцев. Служу в центральном округе ФС ВНГ РОССИИ. Как перевестись офицеру в уральский округ ВНГ РОССИИ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Надо сказать, что основной нормативный документ, на основании которого осуществляется перевод военнослужащих между воинскими частями, принят достаточно давно. Он называется «Положением о порядке прохождения военной службы», утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в редакции от 25 марта 2013 года. Этим порядком определено, что перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту службы осуществляется без его согласия по служебной необходимости с назначением на равноценную воинскую должность.

Однако в некоторых случаях командиры, все же, должны заручится согласием военнослужащего:
а) при невозможности прохождения им военной службы в местности, куда он переводится, по состоянию здоровья, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности совместного проживания военнослужащего с членами его семьи (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, и другие лица, находящиеся на его иждивении и проживающие совместно) в местности, куда он должен быть переведен, по состоянию здоровья членов семьи, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости осуществлять постоянный уход за проживающими отдельно недееспособными и престарелыми родителями, недееспособными родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками или усыновителями, не находящимися на полном обеспечении государства и нуждающимися в постоянном уходе, согласно заключению органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства.
Кроме служебной необходимости, перевод в другой округ военнослужащего может быть осуществлен в порядке продвижения по службе, с присвоением очередного воинского звания на вышестоящую должность или по личной просьбе военнослужащего, в соответствии с семейными или иными обстоятельствами. Для этого военнослужащий должен подать рапорт на имя своего командира, в котором подробно изложить все обстоятельства, являющиеся причиной для перевода в другой округ или в воинскую часть. Окончательное решение о переводе каждого военнослужащего принимает Министерство обороны РФ. Потому процесс перевода может занять значительное время.Как уже было сказано выше, процесс перевода занимает достаточно продолжительное время. Иногда он даже затягивается на целый год. Поэтому, при возникновении такой необходимости, нужно заняться этим как можно раньше. Важно помнить, что одного желания служить в другом месте будет явно недостаточно для перевода. Причины должны быть по-настоящему вескими. К примеру состояние здоровья или служба по контракту супруги или супруга в другом округе. Еще одно, о чем не следует забывать – перевод военнослужащего в другой округ не является безусловной обязанностью командования. Поэтому кроме формальной причины необходимо запастись различными дипломатическими доводами и уловками.

Самым идеальным и быстрым вариантом будет имеющаяся договоренность с командованием части в том округе, куда необходимо перевестись. Если командир части согласен принять военнослужащего и в части есть необходимая свободная должность, то он даст отношение на эту должность. С таким отношением убедить командиров в целесообразности перевода будет намного проще. Его нужно приложить к рапорту, в котором аргументированно указать как причины, так и факт того, что уже есть должность для перевода. Если командир части подпишет рапорт, то отношение уйдет на утверждение в Минобороны. Запретить перевод на уровне командира части при наличии отношения с нового места службы по закону невозможно. Если командир отказался направить рапорт и отношение в штаб, то его действия можно обжаловать в военной прокуратуре или в суде. Однако отказать в переводе могут в вышестоящих штабах.
Если рапорт получил одобрение на уровне МО РФ, то в воинскую часть приходит приказ о подготовке документов военнослужащего к переводу и представление к переводу. После соблюдения порядка оформления, прохождения обходного листа и передачи документов и дел в части, в Министерство обороны направляется представление, а оттуда должен прийти приказ об исключении военнослужащего из списков части. После этого перевод является осуществленным и военнослужащий может ехать к новому месту службы.