Управляющая компания выставляет счет за несуществующие услуги
Приобрел в долевом строительстве квартиру без отделки (стяжка, штукатурка). "Со дня на день" (уже 2 месяца) юристы застройщика обещают пригласить в рег. палату для оформление права собственности, так как документы туда (в рег. палату) они давно уже передали. Акт приёма-передачи квартиры я подписал ещё 26 сентября 2016 года, правда с недостатками, которые, пусть несвоевременно, но устраняются. В тот же день я получил ключи от квартиры. По сегодняшний день (03.01.2017 года) никто в квартире не живет, так как не имею средств для проведения ремонта. Соответственно, коммунальными услугами никто не пользуется. Дом новый, современный: на отопление, электричество и воду установлены счетчики. Причем на отопление счетчик установлен на лестничной площадке моего этажа, и все показания снимаются телеметрически (так заявлено в проектной документации). Счетчик на отопление показывает - НОЛЬ и сегодня, так как я отопление с момента приема квартиры не включал (за ненадобностью). Тем не менее с октября 2016 года получаю счета на оплату за отопление в жилом помещении. Позвонил в Управляющую компанию (УК): там ответили - Теплосеть с ними (УК) даже не стала разговаривать, а сказала (Теплосеть): читайте закон. Поэтому УК ничего не стала предпринимать, а просто переложила оплату за отопление на участников долевого строительства, получивших ключи, путем ежемесячного выставления счетов. Существенно: в УК также пояснили, что в настоящее время ещё не все квартиры телеметрически подключены к терминалу (пульту и т.д.), поэтому весь этот сезон (до мая 2017 года) мы (участники долевого строительства) должны будет платить за отопление.
Прошу Вас разъяснить: правомерны ли действия управляющей компании? Если нет, то как мне стоит поступить? При этом я, как законопослушный гражданин (а может, по дурости), счета и за октябрь и за ноябрь оплатил в полном объёме. Теперь жду счет за декабрь. С уважением, А.К.
Благодарю Вас, Сергей! На самом деле, конечно, Ваш ответ очень полный, это больше похоже на стратегию дальнейших действий по принуждению УК жить дружно. По опыту знаю, что, к сожалению, общаться с подобными организациями можно только путем заказных писем и документов. Думаю, что последую Вашему совету и обращусь в УК с конкретным запросом. С наилучшими пожеланиями в наступившем году!
Алексей! Кстати я рекомендую проведите общее собрание в заочной форме. Из тетрадки, сделайте журнал вручения собственникам (их представителям) сообщений о проведении общего собрания и бюллетеней для голосования; сделайте бланки извещения о проведении собрания в заочной форме; бюллетень для голосования на собственников дома проводимого в форме заочного голосования; Пройдитесь по квартирам и соберите бюллетени и составьте протокол общего собственников помещений проведенного в форме заочного голосования можете избрать другую управляющую компанию, или лучше создать ТСЖ, которое может быть и очень ленивым, т.е. по решению собрания контролировать управляющую компанию, избранную собственниками, будет только правление.