Управляющая компания выставляет счет за несуществующие услуги

Приобрел в долевом строительстве квартиру без отделки (стяжка, штукатурка). "Со дня на день" (уже 2 месяца) юристы застройщика обещают пригласить в рег. палату для оформление права собственности, так как документы туда (в рег. палату) они давно уже передали. Акт приёма-передачи квартиры я подписал ещё 26 сентября 2016 года, правда с недостатками, которые, пусть несвоевременно, но устраняются. В тот же день я получил ключи от квартиры. По сегодняшний день (03.01.2017 года) никто в квартире не живет, так как не имею средств для проведения ремонта. Соответственно, коммунальными услугами никто не пользуется. Дом новый, современный: на отопление, электричество и воду установлены счетчики. Причем на отопление счетчик установлен на лестничной площадке моего этажа, и все показания снимаются телеметрически (так заявлено в проектной документации). Счетчик на отопление показывает - НОЛЬ и сегодня, так как я отопление с момента приема квартиры не включал (за ненадобностью). Тем не менее с октября 2016 года получаю счета на оплату за отопление в жилом помещении. Позвонил в Управляющую компанию (УК): там ответили - Теплосеть с ними (УК) даже не стала разговаривать, а сказала (Теплосеть): читайте закон. Поэтому УК ничего не стала предпринимать, а просто переложила оплату за отопление на участников долевого строительства, получивших ключи, путем ежемесячного выставления счетов. Существенно: в УК также пояснили, что в настоящее время ещё не все квартиры телеметрически подключены к терминалу (пульту и т.д.), поэтому весь этот сезон (до мая 2017 года) мы (участники долевого строительства) должны будет платить за отопление.

Прошу Вас разъяснить: правомерны ли действия управляющей компании? Если нет, то как мне стоит поступить? При этом я, как законопослушный гражданин (а может, по дурости), счета и за октябрь и за ноябрь оплатил в полном объёме. Теперь жду счет за декабрь. С уважением, А.К.

, Алексей, г. Ставрополь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей! Cделайте письменный запрос в управляющую компанию заказным письмом с уведомлением о направлении

Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер
документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов;
направлении Вам отчета от управляющей компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам на следующий год со сметами расходов; направлении Вам копий смет, а также документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте инициативную группу и проведите анализ полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму, которая за определенную плату проведет необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме, и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, чтоначисления неверны, какие то работы не проведены, обратитесь с жалобой в жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру. После получения всех ответов обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о взыскании с управляющей компании материального и морального вреда

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю Вас, Сергей! На самом деле, конечно, Ваш ответ очень полный, это больше похоже на стратегию дальнейших действий по принуждению УК жить дружно. По опыту знаю, что, к сожалению, общаться с подобными организациями можно только путем заказных писем и документов. Думаю, что последую Вашему совету и обращусь в УК с конкретным запросом. С наилучшими пожеланиями в наступившем году!

Алексей! Кстати я рекомендую проведите общее собрание в заочной форме. Из тетрадки, сделайте журнал вручения собственникам (их представителям) сообщений о проведении общего собрания и бюллетеней для голосования; сделайте бланки извещения о проведении собрания в заочной форме; бюллетень для голосования на собственников дома проводимого в форме заочного голосования; Пройдитесь по квартирам и соберите бюллетени и составьте протокол общего собственников помещений проведенного в форме заочного голосования можете избрать другую управляющую компанию, или лучше создать ТСЖ, которое может быть и очень ленивым, т.е. по решению собрания контролировать управляющую компанию, избранную собственниками, будет только правление.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вкратце то УК права только в том случае если не везде установлены приборы, не на все квартиры. Если на все и они введены в эксплуатацию, то тогда не важно что там теплосеть ответила.

Заочку сразу Вам не удастся провести так как должно быть всегда сначала очное собрание перед заочным.

А запрос Вам даст ровно следующее — укажут что не все ИПУ подключены и всё. И пойдёте Вы в суд. Это я Вам по многолетнему опыту пишу)

И будете если иск составлять, обратитесь к грамотному юристу, а не первому попавшемуся адвокату, так как должен юрист разбираться в вопросе, а ЖКХ специфическая отрасль.