Взыскание алиментов за прошлые 3 года

Здравствуйте . Подаю.иск о разводе и алиментах. Могу ли просить взыскать за последние 3 года? ( ровно столько отец не участвовал в содержании). Примет ли суд в качестве доказательства телефонную запись где я подтверждаю что обращалась а он что не платил. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена! За прошлый период Вы можете взыскать алименты, но суду необходимо представить доказательства, что ВЫ пытались получить от него содержание, а он уклонялся от предоставления содержания на ребенка.

Вы должны доказать, что он уклонялся от содержания детей.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Подаю.иск о разводе и алиментах. Могу ли просить взыскать за последние 3 года? ( ровно столько отец не участвовал в содержании). Примет ли суд в качестве доказательства телефонную запись где я подтверждаю что обращалась а он что не платил. Спасибо.
Алена

Это Ваше законное право. А уж отец пусть доказывает, что он что то «платил». Телефонную запись сразу не имеет смыла предоставлять, но сообщить судье о ее наличии необходимо. Судья рассматривающий Ваше дело уже сам решит приобщать к материалам или нет необходимости.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть ответчик должен доказать что содержал? Является ли содержанием для детей покупка подарка на нг и на день рождение?

То есть ответчик должен доказать что содержал?
Алена

нет, истец должен доказать, что предъявлял требования об уплате алиментов.

Является ли содержанием для детей покупка подарка на нг и на день рождение?
Алена

нет, не является.