Кредит на развитие ООО с последующей продажей общества
Здравствуйте.
В связи с уходом в декрет затруднительно контролировать работу организации, поэтому, рассматриваем продажу организации (прибыльная).
Наиболее интересный вариант предложил наш сотрудник, взять на организацию кредит на развитие. После этого, он становится генеральным директором и выкупает 100% долю ООО, около 60% кредитных средств передает нам за продажу организации.
Далее, он продолжает работу и покрывает кредит из прибыли организации в течении 3х лет.
Речь идет о кредите в размере 10% годового оборота (у нас низкомаржинальный бизнес).
Вопрос, законна ли такая схема? Не будут ли к нам претензий если новый ген.дир не справится (на данный момент, он менеджер среднего звена).