Для ввоза без родителей в РФ ребёнка, имеющего загранпаспорт РФ, нужны ли ещё какие-либо документы?

Добрый вечер! Поедем из СПб в Ригу на неделю. Состав: я, жена, наш сын с женой и их ребёнок 9 лет (это наша внучка). У всех, включая внучку, есть загранпаспорта РФ. Сын с женой вернуться в СПб раньше. Я с женой и внучкой останусь в Риге ещё на 4 дня. Нужен ли нам ещё какой-нибудь документ для беспрепятственного ввоза ребёнка обратно в РФ и какой?

, Борис Анктольевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Лучше оформить нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу, тогда при въезде с бабушкой и дедушкой не будет лишних вопросов и проблем.

Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей)
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.