8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курсы повышения квалификации учителей

Добрый день! Я учитель. Этим летом проходила дистанционно курсы повышения квалификации по своей специальности. Зам.директора включила меня в списки тех, кто должен идти на курсы в 2017 году очно в ниро. Насколько это законно, есть ли где-то оговорки, что именно очные курсы должен пройти учитель раз в три года для повышения квалификации? Спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Четкой оговорки нет.Если дистанционно вам был предоставлен полный объём курса, то можно отказаться от НИРО.

Требования к объему учебного времени по программам повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, установлены соответствующими ФГОС. Так, ФГОС основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897) предусматривает, что непрерывность профессионального развития работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных образовательных программ в объеме не менее 108 часов, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий (п. 22 данного ФГОС).

0
0
0
0
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Право на профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации относится к основной трудовой обязанности педагогического работника, ст. 21 ТК РФ. Подготовка проводится как в самой организации, так и в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального и дополнительного образования. Условия и порядок проведения определяются коллективным договором, соглашениями и трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093732, Евгений Борщов, г. Москва
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2017