Курсы повышения квалификации учителей

Добрый день! Я учитель. Этим летом проходила дистанционно курсы повышения квалификации по своей специальности. Зам.директора включила меня в списки тех, кто должен идти на курсы в 2017 году очно в ниро. Насколько это законно, есть ли где-то оговорки, что именно очные курсы должен пройти учитель раз в три года для повышения квалификации? Спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Четкой оговорки нет.Если дистанционно вам был предоставлен полный объём курса, то можно отказаться от НИРО.

Требования к объему учебного времени по программам повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, установлены соответствующими ФГОС. Так, ФГОС основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897) предусматривает, что непрерывность профессионального развития работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных образовательных программ в объеме не менее 108 часов, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий (п. 22 данного ФГОС).

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Право на профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации относится к основной трудовой обязанности педагогического работника, ст. 21 ТК РФ. Подготовка проводится как в самой организации, так и в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального и дополнительного образования. Условия и порядок проведения определяются коллективным договором, соглашениями и трудовым договором.