Может ли муж претендовать на долю от продажи дома моих родителей при разводе, если он участвовал в строительстве?

Здравствуйте. У моих родителей есть участок и был там дом. Дом с носили, продавали, строили новый. Родители мои приезжали только на строительство, фактически не жили. Мы жили с моим бывшим мужем и ребёнком. Бывший муж делал туда какие то покупки , иногда доски, один раз оплатил машину бетона. Сейчас мы разводимся. Он требует продать участок целиком и отдать ему деньги. Говорит что подаст в суд и * нарисует * расписки от друзей и родственников что он брал у них в долг на этот дом. Также покажет чек на машину бетона. Участок оформлен на родителей. К дому достраивается пристройка, его ещё не регистрировали.

, Алена, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алена, Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать и после расторжения брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соглашение обязательно надо заверить нотариально:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если бывший супруг отказывается заключить соглашение, то надо обратиться в суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Все это можно и нужно сделать в течение трех лет после расторжения брака.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По общему правилу, Вам положена половина совместно нажитого имущества

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кредиты тоже делятся, по общему правилу — пропорционально долям имущества.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В данном случае Вам нужно не поддаваться на провокации и обращаться в суд, так как Вам положена половина совместно нажитого имущества.

Алена, по 159й Вы точно не пойдете, у Вас чисто гражданско-правовые отношения. Поэтому не бойтесь, обязательно обзаведитесь юристом и начинайте процесс раздела имущества, обязательно через суд добейтесь алиментов и самое главное — определите порядок осуществления родительских прав — кто и когда будет видеться с ребенком. Если сразу же не определить, в будущем возможны лишние конфликты.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Иск о разводе и алиментах я уже подала. Имущество было продано моим супругом до развода. И перепродано по несколько раз. У него претензии теперь к имуществу моих родителей. Наша проблема упирается в жилье. В квартире где мы проживаем 2.3 доли детей и 1.3 бывшего мужа. Все эти иски на бетон, угроза следователя ми, подделка расписки, это вынуждения нас освободить полностью ему жилье.и также не требовать алименты на детей. С этой же позиции он планирует подавать иск об определении места жительства детей с ним. Далее детей он мне все равно отдаст, но я с ними не смогу здесь проживать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Говорит что подаст в суд и * нарисует * расписки от друзей и родственников что он брал у них в долг на этот дом. Также покажет чек на машину бетона. Участок оформлен на родителей. К дому достраивается пристройка, его ещё не регистрировали.
Алена

Алена, на самом деле пока это просто попытка взять на испуг. Если он нарисует расписки, то в суде придется ходатайствовать о проведении экспертизы на давность представленных документов и при выявлении факта подготовки документов задним числом они не будут судом приниматься во внимание. Рекомендую Вам не слишком обращать на это все внимания и спокойно ожидать искового заявления. Я допускаю, что оно так и не появится.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я постоянно слышу о том что появятся расписки о том что его родственники давали деньги нам в долг в период брака. Он хочет подать заявление в прокуратуру о мошенничество, сказал что мы пойдём по 159 статье. Что он купил бетон на дом и мы теперь должны оформить на него минимум половину этого дома, а лучше весь. Дом и участок - собственность моих родителей. Я к нему отношения не имею. Мы там просто проживаем. Также он украл ключи от дома и проживает там и пользуется по своему усмотрению. При этом оплачивают все мои родители. Вывозит оттуда вещи по своему усмотрению. Не дает нам там находится одним, приезжает одновременно с нами.

Когда появится его исковое в суде, тогда и начнёте беспокоится, писать на него аргументированный отзыв, а пока, этотвсего лишь пугалки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Но дом строили на земельном участке родителей, следовательно, имуществом Вашей семьи дом не может считаться.

Также покажет чек на машину бетона
Алена

Это ничего не значит. Может, он в другом месте этот бетон слил. В-общем, требовать продажи земельного участка Ваш муж не вправе, так как это собственность Ваших родителей. И дом этот разделу не подлежит.