Принятие гражданства РФ, какие документы нужны для получения паспорта РФ?

Подскажите, пожалуйста! Были поданы документы на разрешение принятия гражданства РФ. Из УФМС пришло одобрение. Какие теперь мои дальнейшие действия? Какие документы нужны для получения паспорта РФ?

, Зоя, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если нижеприведенные вы уже сдавали то в общем то останется получить паспорт

Заявление (два экземпляра,
Фото претендента (4 шт.);
Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;
Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);
Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);
Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант);
Для ребенка старше 14 лет потребуется его согласие;
Для ребенка младше 14 лет потребуется согласие второго родителя;
Медицинская справка;
Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);
Подтверждение оплаты госпошлины;
Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;
Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Оплата госпошлины (2000 рублей

Мердан Бабаев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 41.5 Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Если вы уже подали документы в УФМС на приобретения гражданства РФ по основаниям предусмотренным Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», уплатили государственную пошлину, то теперь нужно соблюдать сроки. До шести месяцев ваш паспорт будет готов. Вы можете проверять на официальном сайте УФМС на готовность паспорта РФ по истечению срока.