Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если я постоянно прописана в ней?

Я участник городской программы Доступное жильё. Мне остался последний год платежей и в начале 2018 года квартира должна перейти в мою собственность. Скажите при продаже квартиры в 2018 году я должна буду заплатить 13% налог? Я ведь постоянно прописана в этой квартире с 10.06.2008?

, Ольга Херувимова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

регистрация (прописка) значения не имеет, важен срок владения недвижимостью, т.е. право собственности. если право собственности возникло в 2008г., то налога не бyдет.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Скажите при продаже квартиры в 2018 году я должна буду заплатить 13% налог? Я ведь постоянно прописана в этой квартире с 10.06.2008?
Ольга Херувимова

«Прописка» — это не право собственности. Она свидетельствует лишь о праве проживания. А право собственности на недвижимое имущество возникает у субъекта со дня государственной регистрации.

Следовательно, если с момента возникновения права собственности пройдёт менее 5 лет, то НДФЛ нужно будет уплатить.

срок владения недвижимостью,
Чернобавский Дмитрий

«Владение» — это лишь одно из правомочий права собственности. В НК чётко указано — нахождение в собственности, а не во владении (просто «привязка» исчисления срока идёт через категорию «срок владения»):

ст. 217.1 НК:
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.