Какая ответственность грозит хозяину собаки за то, что собака не пускает меня на общую территорию?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такова: общая территория, но я не могу зайти потому что там бегает чужая собака овчарка., если я зайду и меня покусают что будет хозяину собаки?

, Леонид, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это будет гражданско правовая ответственность. Вы сможете взыскать компенсацию за лечение и компенсацию морального вреда.

Уголовной ответственности не будет, если конечно собака не причинит тяжкого вреда здоровью

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если хозяином животного нарушены правила содержания или выгула собаки, установленные региональным законодательством, то хозяина могут привлечь к административной ответственности.

Если хозяин натравит на Вас собаку, то его могут привлечь к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ. Все будет зависеть от наличия вреда здоровью и степени его тяжести.

Кроме того, в гражданско-правовом порядке могут выскать причиненный собакой вред.