Можно ли остаться на УСН для ИП, если стоимость ОС на ноябрь составила 115 млн?

Здравствуйте. Я ИП на УСН, стоимость ОС на ноябрь составила 115 млн, могули я остаться на УСН в 2017г.

, Прелесть,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С 2017г. стоимость ОС должна составлять не более 150 миллионов руб.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 ноября 2016 г. N СД-4-3/22669@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке применения подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
При этом организации в уведомлении указывают остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Вместе с тем абзацем 1 пункта 2 статьи 346.12 Кодекса установлено, что организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, не превысили 45 млн рублей.
Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» в подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса внесены изменения об увеличении остаточной стоимости основных средств в целях применения упрощенной системы налогообложения до 150 млн рублей. Данные изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.
В связи с этим в случае если остаточная стоимость основных средств организации по состоянию на 1 октября 2016 года составила больше 100 млн рублей, но по состоянию на 1 января 2017 года она не превысит 150 млн рублей, то такая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2017 года.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
могули я остаться на УСН в 2017г.
Прелесть

Если у Вас максимальная остаточная стоимость основных средств, подлежащих амортизации и признаваемых амортизируемым имуществом, на балансе превышает 150 млн руб., то Вы теряете право на применение упрощенной системы налогообложения. Эта сумма рассчитывается по данным бухгалтерского учета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Проверьте остаточную стоимость своих основных средств.

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.09.2014 № 03-11-06/2/47029
[УСН: превышение предельного размера остаточной стоимости основных средств]
«Вопрос
В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ «Не вправе применять упрощенную систему налогообложения: организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса».Соответственно, можно сделать вывод о том, что данная норма не распространяется на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, — индивидуальных предпринимателей.
Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 НК РФ и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. При этом в формулировке пункта 4 статьи 346.13 НК РФ использовано понятие «налогоплательщик», включающее в себя как организации, так и предпринимателей.
Следовательно, исходя из системного толкования указанных норм, предполагается распространение на предпринимателей правила об утрате права на применение УСН при несоблюдении требования, приведенного в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.
Учитывая неоднозначность толкования вышеприведённых норм права, прошу дать письменные разъяснения по вопросу: «Утратит ли индивидуальный предприниматель право применять УСН, если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 миллионов рублей?»
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не вправе переходить на упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.* В целях данного подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса. Указанная норма на индивидуальных предпринимателей не распространяется.
В то же время согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
В связи с этим при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств, установленного подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.*
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»