Налоговый вычет

Здравствуйте. В 2008году я приобрел комнату (1/2доли квартиры) за 1,6 млн. В 2010году оформил имущественный налоговый вычет. При оформлении в налоговой мне сказали, что вычет получу только с 800тыс руб., т.к. 1/2доли то и вычет с 1/2 стоимости. Могу ли я получить полностью налоговый вычет сейчас и что для этого необходимо?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описываемой Вами ситуации необходимо подать в Инспекцию ФНС декларацию 3-НДФЛ с приложением свидетельства о государственной регистрации права собственности, договора купли-продажи и ряда других документов, а также заявление о возврате излишне уплаченных налогов. Максимальная сумма вычета, на которую Вы можете рассчитывать составляет 1 000 000 руб., т.е. вернуть можно не более 130 000 руб.

Необходимо сначала подать декларацию и заявление, если Инспекция ФНС откажет. то обжаловать отказ в суд.