Подготовка в суд по поводу увеличения суммы алиментов на троих детей, как лучше провести?

Добрый день!подала на алименты в твёрдой денежной сумме на бывшего мужа.Я одна тяну троих детей,он платит алименты в размере 3640р в месяц на троих,т.к-официальная зарплата в Москве у него 7500р в месяц.первое дело я проиграла,т.к наш судья сказал что это хорошие деньги.у меня трое детей,старшая дочка ходит в школу-(оплатачмваю взносы в класс,затраты праздников -чеки мне ни кто не даст на это),дочка ходит на танцы,но тренировки так же оплачиваю с кармана,т.к-у нас нет квитанций,плачу за сад,-на 2 деток( и все что включает в себя растраты на праздники и др),одежда,тренеровочные костюмы,турниры,еда,канцелярия,игрушки,все на мне.(я собрала кое какие чеки о продуктах,но не всегда помню что их нужно взять в магазине(и при том там где мы живём,не много супермаркетов где пописано что именно я купила))Мне посоветовали написать от руки растраты,но так ли это?Как мне быть,как мне подготовится к суду?

, Вероника, г. Сельцо
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

алименты в размере 3640р в месяц на троих, т.к-официальная зарплата в Москве у него 7500р в месяц.первое дело я проиграла, т.к наш судья сказал что это хорошие деньги
Вероника

Тысяча рублей в месяц на ребёнка — хороший деньги???

Мне посоветовали написать от руки растраты, но так ли это
Вероника

Можете изложить письменно все ежемесячные траты не детей. Не требуется бухгалтерского отчёта, но нужно просто показать суду примерный объём ежемесячных трат( оплата детского сада, коммунальных услуг, кружков, затраты на питание детей и т.д.).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я одна тяну троих детей, он платит алименты в размере 3640р в месяц на троих, т.к-официальная зарплата в Москве у него 7500р в месяц.первое дело я проиграла, т.к наш судья сказал что это хорошие деньги
Вероника

Помимо того, что судья сказала о том, что получаемые Вами алименты от мужа являются «хорошими деньгами», какие еще обоснования такого оригинального подхода есть в вынесенном судебном решении? Вы оспорили его в апелляционном порядке? Срок на обжалование (30 дней с момента вынесения в окончательной форме) уже истек?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
? Как мне быть, как мне подготовится к суду?
Вероника

Так и делайте и желательно максимально подробно. Необходимо указывать на то что ребенку даже не обеспечивается необходимый минимум содержания

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Сложно обжаловать решение суда не зная его содержания.

Если Вами не было предоставлено доказательств в суде первой инстанции, то Вы не сможете их приобщить в апелляции.

Если Ваши показания и показания свидетелей не были учтены судом первой инстанции, то Вы можете сослаться на это в апелляционной жалобе.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

С уважением! Г.А. Кураев

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вероника!

Если у Вас нет чеков, то у Вас наверняка должны быть на руках договора на школы, садик и т.д. Сделайте с них копии, и почему чеков не дают? Садик Вы все равно должны оплачивать по квитанциям, так что просите в бухгалтерии детского сада, должны дать. На коммунальные услуги соберите копии квитанций. Просите в суде составить с мужем письменное соглашение заверенное нотариально, что бы он не с официального дохода платил, а в размере установленной суммы на каждого ребенка, к примеру не 3600 на всех, а по 3600 на каждого и распишите обоснованно на каждого ребенка почему именно такая сумма нужна.Если Ваш районный или мировой суд не удовлетворяет, обжалйте через высшие суды, подавайте аппеляцию или потом и кассацию, возможно в верхах Вам решат больше!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.