Признание брака с человеком с двойным гражданством недействительным

18 июля 2007 г. я вступил с ответчиком в брак, который зарегистрирован в Кутузовском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. В браке рожден сын, 2009 г.р.

В октябре с.г. мать моей жены сообщила мне, что на момент вступления в брак со мной на территории Российской Федерации и вплоть до 2015 г. она, будучи также гражданином Государства Израиль, состоял в официальном браке с гражданином Государства Израиль на территории Государства Израиль, т.е. не оформила развод, как в России, где развод оформила.

Я хочу подать иск о признании брака недействительным, на основании того, что, если бы знал об вышеуказанных обстоятельствах не вступил бы с ней в брак.

Это реально?

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день

Да реально

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

.....

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Да, вполне можно поставить такой иск в судебном порядке