Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Жили в гражданском браке.У меня есть все чеки на преобретения мною имущества.Как делить его? имею ли я полное право на владение им?

30 Июля 2013, 13:53, вопрос №148936 Дарья, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Дарья!

    Если брак не регистрировался в органах ЗАГС, то права совместной собственности на имущество не возникло. Никакой раздел имущества не производится. Каждому принадлежит то или в той части, сколько он потратил на приобретение. Если другое лицо удерживает принадлежащее вам имущество, то нужно обращаться в суд за истребованием из чужого незаконного владения, если у вас есть доказательная база.

    30 Июля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Дарья! Если Вы официально не оформляли брак, то приобретённое Вами имущество является только Вашим и делить его не нужно н и  с кем. Имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться им.

    30 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Дарья.

    Хочу поправить моих коллег.

    Гражданский брак по законодательству является законным (зарегистрированным) браком.

    То, что в быту называется гражданским браком, в действительности является сожительством.

    А теперь суть вопроса.

    При условии совместного сожительства более года судом признается право «ведения общего хозяйства» и, в большинстве случаев, считается общим нажитым имуществом.

    Даже, если вы предъявите товарные чеки, то ваш сожитель сможет заявить, что «да, все, что она покупала — куплено на мои деньги, которые я ей давал».

    Это из обширной судебной практике.

    Суд присуждает все пополам, а вот подарки, или личное имущество(собственность) привнесенное в совместное сожительство (если вы это докажите), уже является личным.

    С уважением. Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    30 Июля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Раздела имущества не будет, так как в браке официально не состояли. Так что своим имуществом будете владеть Вы и не кто больше.

    31 Июля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats