Раздел имущества

Жили в гражданском браке.У меня есть все чеки на преобретения мною имущества.Как делить его? имею ли я полное право на владение им?

, Дарья, г. Набережные Челны
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Дарья!

Если брак не регистрировался в органах ЗАГС, то права совместной собственности на имущество не возникло. Никакой раздел имущества не производится. Каждому принадлежит то или в той части, сколько он потратил на приобретение. Если другое лицо удерживает принадлежащее вам имущество, то нужно обращаться в суд за истребованием из чужого незаконного владения, если у вас есть доказательная база.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Если Вы официально не оформляли брак, то приобретённое Вами имущество является только Вашим и делить его не нужно н и  с кем. Имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Хочу поправить моих коллег.

Гражданский брак по законодательству является законным (зарегистрированным) браком.

То, что в быту называется гражданским браком, в действительности является сожительством.

А теперь суть вопроса.

При условии совместного сожительства более года судом признается право «ведения общего хозяйства» и, в большинстве случаев, считается общим нажитым имуществом.

Даже, если вы предъявите товарные чеки, то ваш сожитель сможет заявить, что «да, все, что она покупала — куплено на мои деньги, которые я ей давал».

Это из обширной судебной практике.

Суд присуждает все пополам, а вот подарки, или личное имущество(собственность) привнесенное в совместное сожительство (если вы это докажите), уже является личным.

С уважением. Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Раздела имущества не будет, так как в браке официально не состояли. Так что своим имуществом будете владеть Вы и не кто больше.