8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платит алименты

Несколько лет не платит деньги на содержание ребёнка. Тут узнаю, что он женился, занялся бизнесом, но записал на имя своей нынешней жены. По исполнительному листу приставы очень плохо работают. Мне пришлось выложить на сайте его фото с записью " Спасибо вам за алименты 00руб. Ребёнок сыт, обут, одет. Не стыдно ? "" Какие последствия для меня ??? Никакого умысла не было. Хотела хоть так до него донести, что есть ребёнок. А мне сейчас сказали. что есть статья 130 УК РФ, оскорбление , унижение достоинства. ЭТО ПРАВДА ???

, Мариям, г. Уфа
Ольга Зименс
Ольга Зименс
Юрист

Мариям, такая статья была, но на данный момент она утратила силу.

Согласно Семейному Законодательству РФ статье 112:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты,
а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и
некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права
собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на
любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

И руководствуясь статьей 115:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
1
0
1
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

ст. 130 УК РФ Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

1
0
1
0

Теоритически Ваш бывший муж может попытаться привлечь Вас к Гражданской ответственности за распространение сведений порочащих его честь и достоинство.

Сведения признаются порочащими честь, достоинство или деловую репутацию, если они не соответствуют действительности, причем бремя доказательства лежит на субъекте (лице), их распространяющем, в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ.

Т.е в случае предъявлении к вам иска, вам потребуется предоставить доказательства, что алименты действительно им не платятся.

1
0
1
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

 Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) в Уголовный кодекс РФ введена уголовная ответственность за клевету. Статья 128-1 УК РФ. Согласно этой правовой норме клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если ваш бывший супруг не платит алименты, не участвует в воспитании своего ребенка, а наоборот скрывает свои доходы, уклоняется от уплаты алиментов, то в своей информации в Интернете вы сказали правду. Соответственно у вас нет состава преступления. предусмотренного статьей 128-1 УК РФ. Ничего не бойтесь. А вот заняться ответственностью отца ребенка за уклонение от уплаты алиментов стоит.

1
0
1
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам совершенно ничего не будет. На самом деле, приставы должны последовать Вашему примеру, возможно тогда количество должников — снизиться. А приставам нужно обязательно написать заявление об ограничении выезда бывшего супруга и о привлечении его к уголовной ответственности. А потом с регулярностью 1 раз в месяц писать жалобы о бездействие. Постепенно — научите их работать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2013