8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разводят супругов при наличии непогашенной ипотеки?

Здравствуйте ! Хочу развестись с мужем. У нас ипотека. Платит он, но иногда помогала и я. Также на первоначальный взнос -100 т подарила моя мама, его 350. Мы в равных долях. Я прошу его отдать мне 120 т и развод и квартира его. Но он говорит , что сумму будет назначать суд, и если я не дам добро на развод, то разводить будет суд. Как правильно разводят семей при ипотеке?

, Валерия, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валерия!

Как правильно разводят семей при ипотеке?
Валерия

Если у семьи есть несовершеннолетние дети, расторжение брака происходит только в судебном порядке. Если детей нет и оба супруга не возражают против развода -брак расторгается в органах ЗАГС. Если детей нет, но один из супругов против расторжения брака — брак расторгает суд.

Наличие или отсутствие ипотеки для расторжения брака значения не имеет.

0
0
0
0
У нас ипотека. Платит он, но иногда помогала и я.
Валерия

Вы о чём вообще? У вас равные доли в квартире. При этом никто из супругов в браке друг другу не «помогает».

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов
), относятсядоходы каждого из супругов от трудовой
деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Оренбург

Детей нет. Спасибо за ответ. Но как тогда поделить имущество, если имущество в ипотеке? Ждать пока выплатит ? Или переписывать квартиру ?мне эта квартира не нужна , но мне жалко тех денег которые я лично платила и вкладывала в ремонт ! По идее мы поделить сейчас ничего не можем, имущество обременённое

Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Наличие ипотеки на сам развод никак не влияет. Если согласия супругов развестись нет, то можно обратиться в мировой суд. Потом, если есть желание, можно идти делить имущество, которое нажили в браке.

0
0
0
0

У вас есть квартира, она ваша, но находится в обременении. Если хотите разделить ее пополам, то необходимо согласие кредитора на переоформление кредитных договоров. В 99% случаев банк на это не идет.

Если уже определены доли по 1/2 на каждого, то супруг вправе будет взыскать половину платежей, которые оплатить сам после расторжения брака. В этом случае, может выгоднее переоформить долю свою на него.

Те деньги, которые подарила мама, скорее всего не вернете, это не лично ваши деньги, а подаренные 1)либо вам лично, и вы распорядились ими в интересах семьи — ипотека, 2)либо мама подарила их именно на ипотеку. Судебная практика складывается в большинстве случаев так — не делят первоначальные затраты.

Лучше подумайте, что еще у вас есть из общего имущества, и подумайте, стоит ли делить его.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---Здравствуйте, ничьего из вас согласия на развод в суде особенно и не требуется, так что по данному вопросу, можете даже не переживать. А деньги поделите в суде, подавайте на раздел совместно нажитого имущества и суд вам поделит взносы проплаченные в браке поровну, а всё остальное. по первоначальному взносу, доказывайте в суде. Мы рады ответить на ваши вопросы.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Оренбург

Взносы поделят поровну даже если бОльшую часть платежей производил он? Спасибо за ответы!

Если он не докажет что внёс большую сумму, всё поделят пополам. С наступающим Новым Годом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 01.01.2017