Подделка документов и получение по ним компенсации, что грозит военнослужащему?

Здравствуйте!Военнослужащий предоставлял поддельный договор поднайма,получал компенсацию...

с 2008г проживал в квартире моих родителей.... с 2013г. семья проживала в квартире свекрови( матери военнослужащего)....

военнослужащий покупал договор аренды у риэлторов и подавал в ЮРУЖО.....

Если этот факт вскроется,что грозит военнослужащему?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит ему приговор по статье за мошенничество

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Если штраф,то удержание его зарплаты отразится на алиментах ребенку?

Если штраф, то удержание его зарплаты отразится на алиментах ребенку?
Светлана

Нет, не отразится

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Получение материальной помощи также образует состав преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ.

Кроме того, если документ был подделан самим лицом, указаннсм в Вашем вопросе, то в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» могут привлечь к уголовной ответственности и по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ!

С военнослужащим нас развели,но документы в ЮРУЖО не подал,и все это время он всюду подавал рапорта и документы как на военнослужащего семейного с детьми

Если основанием для получения матпомощи было наличие семьи, а брак был расторгнут, совместное хозяйство не велось и военнослужащий сообщал ложные сведения о наличии семейных отношений, то состав преступления будет.