Может ли отец отказаться от ребенка, не являясь его биологическим отцом, но если признал ребенка своим?

Здравствуйте!Между мной и молодым человеком был зарегистрирован брак....

до брака была матерью одиночкой...

молодой человек признал моего сына своим ребенком - дал ему свою фамилию и отчество

в браке у нас появилась дочь...

спустя 8 лет мы развелись... в суде по вопросу алиментов,бывший заявил на отказ оплаты алиментов на сына,тк биологически ребенок не его...

разве можно так поступать - признал ребенка своим,ребенок его отцом считает,а теперь что бы не платить алименты в размере 33% подал на оспаривание отцовства

  • image-0-02-01-497a8eca38c7009797d2144adb681cd61fcb15eb152e29b4be2602614dd239e2-V
    .jpg
, Светлана, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

молодой человек признал моего сына своим ребенком — дал ему свою фамилию и отчество
Светлана

Вы подавали заявление об установлении отцовства в ЗАГСе?

, бывший заявил на отказ оплаты алиментов на сына, тк биологически ребенок не его.
Светлана

Оспаривать отцовство он теперь не вправе, и алименты будет платить

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да,в ЗАГС было подано заявление,что молодой человек признает ребенка своим,и спустя месяц нам выдали св-во о рождении ребенка новое,где у ребенка новая фамилия и отчество.

Нам объяснили в ЗАГСе,что до достижения 7лет ребенку, можно признать его заявлению в ЗАГСе,а после исполнения 7 лет,по суду- усыновление....

Через ЗАГС было признание ребенка своим

Светлана

Ну и всё. Теперь он отец и будет алименты платить. В суд он вправе обратиться, конечно, но Вы теперь знаете -как возражать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана, к сожалению для Вашего бывшего мужа невозможно когда хочешь усыновить, когда расхотел — отказаться от усыновления ребенка. Если в установленном порядке бывший муж оформил отцовство, то обосновывать отказ от оплаты алиментов тем, что он не является его биологическим отцом не представляется возможным. Поэтому Вы совершенно правы — оспаривать отцовство на этом основании он не сможет, В суде ему будет отказано.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Он добровольно усыновил ребёнка. По закону отказаться он от него не может.

Статья 52 Семейного кодекса РФ

Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Это его право, которое установлено законом

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

consultant.ru

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.