1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предусмотрена ли ответственность за нарушение Закона о тишине и рукоприкладство, повлекшее потерю сознания?

Мой дед ночью в 2:00 спустился вниз в многоквартирном доме к соседу, чтобы попросить его сделать музыку тише. В ответ на это сосед толканул его (деду 80 лет) и дед ударился головой, потерял сознание. Мы вызвали скорую, полицию. Они взяли показания, но сказали, что соседу ничего не будет. Так ли это? И что делать чтобы виновник ответил по закону?

30 Декабря 2016, 23:38, вопрос №1489070 Света, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
7,5
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Света!

Они взяли показания, но сказали, что соседу ничего не будет. Так ли это?
Света

Нет, не так. За причинение вреда здоровью предусмотрена ответственность. Дедушка должен написать заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.

30 Декабря 2016, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
274
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Света, здесь речь идет не о законе о тишине, а о причинении вреда здоровью Вашего дедушки. Обязательно надо надо написать заявление — можете сделать это сами. В рамках доследственной проверки должны назначить экспертизу с целью определения тяжести причиненного здоровью вреда. Дальше уже по ситуации, например:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обязательно пишите заявление и обязательно добивайтесь возбуждения уголовного дела.

31 Декабря 2016, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10100
ответов
4413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Если телесные повреждения деда фиксировались в медицинском учреждении, то по ним будет проведена судебная медицинская экспертиза. Если по результатам экспертизы будет установлено, что деду не причинен вред здоровью, то соседа могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в
размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на
срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По поводу нарушения тишины также необходимо добиваться привлечения соседа к администратиной ответственности.

31 Декабря 2016, 01:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.