Предусмотрена ли ответственность за нарушение Закона о тишине и рукоприкладство, повлекшее потерю сознания?

Мой дед ночью в 2:00 спустился вниз в многоквартирном доме к соседу, чтобы попросить его сделать музыку тише. В ответ на это сосед толканул его (деду 80 лет) и дед ударился головой, потерял сознание. Мы вызвали скорую, полицию. Они взяли показания, но сказали, что соседу ничего не будет. Так ли это? И что делать чтобы виновник ответил по закону?

, Света, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Света!

Они взяли показания, но сказали, что соседу ничего не будет. Так ли это?
Света

Нет, не так. За причинение вреда здоровью предусмотрена ответственность. Дедушка должен написать заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Света, здесь речь идет не о законе о тишине, а о причинении вреда здоровью Вашего дедушки. Обязательно надо надо написать заявление — можете сделать это сами. В рамках доследственной проверки должны назначить экспертизу с целью определения тяжести причиненного здоровью вреда. Дальше уже по ситуации, например:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обязательно пишите заявление и обязательно добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если телесные повреждения деда фиксировались в медицинском учреждении, то по ним будет проведена судебная медицинская экспертиза. Если по результатам экспертизы будет установлено, что деду не причинен вред здоровью, то соседа могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в
размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на
срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По поводу нарушения тишины также необходимо добиваться привлечения соседа к администратиной ответственности.