8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли ответственность за нарушение Закона о тишине и рукоприкладство, повлекшее потерю сознания?

Мой дед ночью в 2:00 спустился вниз в многоквартирном доме к соседу, чтобы попросить его сделать музыку тише. В ответ на это сосед толканул его (деду 80 лет) и дед ударился головой, потерял сознание. Мы вызвали скорую, полицию. Они взяли показания, но сказали, что соседу ничего не будет. Так ли это? И что делать чтобы виновник ответил по закону?

, Света, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Света!

Они взяли показания, но сказали, что соседу ничего не будет. Так ли это?
Света

Нет, не так. За причинение вреда здоровью предусмотрена ответственность. Дедушка должен написать заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Света, здесь речь идет не о законе о тишине, а о причинении вреда здоровью Вашего дедушки. Обязательно надо надо написать заявление — можете сделать это сами. В рамках доследственной проверки должны назначить экспертизу с целью определения тяжести причиненного здоровью вреда. Дальше уже по ситуации, например:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обязательно пишите заявление и обязательно добивайтесь возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Если телесные повреждения деда фиксировались в медицинском учреждении, то по ним будет проведена судебная медицинская экспертиза. Если по результатам экспертизы будет установлено, что деду не причинен вред здоровью, то соседа могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в
размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на
срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По поводу нарушения тишины также необходимо добиваться привлечения соседа к администратиной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.12.2016